Аллах увеличивает Свое благословение тем, кто благодарен
Мы все нуждаемся в Аллахе. Наши жизни, наши судьбы, наши действия - все находится под контролем Аллаха, и все они происходят по воле Аллаха.
Аллах создал всех людей с большим количеством слабостей и нуждающимися в Нем. Но большинство людей не знают об этом. Подавляющее большинство людей думает, что все развивается стихийно или что все приобретается своими силами. В то время, как каждая ситуация создается Аллахом. Все благословения дарованы людям Аллахом, и Аллах есть Тот, Кто дарует их тем, кому пожелает. Большинство людей забывает благодарить Аллаха за благословения, которые Он дарует им, несмотря на то, что первым словом, которое они произносят в ответ на подарок от кого-либо, является "спасибо". Согласно словам Аллаха в 18-м аяте суры Аль-Нахль, он дает бесчисленные благословения в течение жизни.
Если вы станете считать милости Аллаха, то не пересчитаете их! Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный. (Коран, 16:18)
Сатана мешает большинству людей быть благодарными Аллаху. Он заставляет людей игнорировать благословение Аллаха. Аллах говорит об этом в суре Аль-Араф:
А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными". Он сказал: "Изыди отсюда презренным и отверженным! А если кто из них последует за тобой, то Я заполню Геенну всеми вами. (Коран, 7:17-18)
Умение благодарить Аллаха за все является одной из наиболее важных характеристик верующего. Мы знаем, что все создано Аллахом, и мы всегда благодарим Его за наше здоровье, красоту, богатство, знание, мудрость, понимание, проницательность – за все материальное и духовное, что мы имеем.
В Коране есть тайна. Аллах утверждает, что он увеличит Свое благословение тем, кто благодарен Ему. Например, Аллах дарует больше здоровья тому, кто благодарит Его за свое здоровье. Он повысит благосостояние того, кто будет благодарить Ему за свое богатство.
Вот ваш Господь возвестил: "Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки". (Коран, 14:7)
Благодарность является признаком того, что верующий любят Аллаха. Те, кто благодарен, обладают пониманием и способностью видеть красоту и благословение Аллаха. Те, кто не верит или неблагодарен Аллаху, видят только недостатки и ошибки. И поэтому они всегда недовольны.
В то время как верующие никогда не забывают, что Аллах создает все с добром, и даже если дела идут не так, как хочется, они все равно благодарны Аллаху. В каждой ситуации они обращаются к Аллаху с искренностью и всегда благодарны. В тяжелейших условиях они доверяют Аллаху и знают, что в каждом событии есть положительные моменты. Верующие всегда надеются на дар Рая, если они благодарны Аллаху.
Таким образом, Аллах обещает расширить Свои благословения благодарным рабам в обоих мирах, потому что они доверяли и благословляли Его.
Поклоняйся же одному Аллаху и будь в числе благодарных. (39:66)