• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Татарстане завершились примечетские курсы по изучению татарского языка

Время чтения: 2 мин
1436

В 13 мечетях Казани и Татарстана торжественно вручили сертификаты слушателям курсов по изучению татарского языка "Без - татарлар". Таким образом завершились первые примечетские курсы по изучению татарского языка.

Напомним, бесплатные трехмесячные курсы стартовали в феврале текущего года по инициативе муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина в 6 казанских мечетях – "Кабан арты", "Гаилә", "Тынычлык", "Әниләр", "Ярдәм" и "Марджани" и 7 мухтасибатах республики – Альметьевском, Зеленодольском, Набережночелнинском, Нижнекамском, Елабужском, Нурлатском, Чистопольском.

Обучение в рамках курса прошло в двух направлениях: "Татарский язык" и "История татар и основы ислама".

Для организации учебного процесса Духовным управлением мусульман РТ и Издательским домом "Хузур" совместно со специалистами кафедры татарского языка и национальной культуры Российского исламского института было разработано и издано учебное пособие "Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен" ("Татарский язык. Для начинающих").

Авторы учебника - специалисты кафедры татарского языка и национальной культуры Российского исламского института с научными степенями - заведующий кафедрой Рафиля Гимазова и научный сотрудник Венера Гарипова-Хасаншина.

При составлении учебника были взяты за основу коммуникативные технологии с целью обучить слушателей курсов говорить на татарском и понимать его, уметь выражать свои мысли, распознавать слова и звуки.

Кроме того, для обучения слушателей на курсы были привлечены 17 преподавателей из числа дипломированных специалистов-филологов татарского языка, а также квалифицированных имамов.

Трехмесячные курсы "Без – татарлар" содержали 36 академических часов для "начинающих" и "продолжающих".

Начальник отдела образования и науки ДУМ РТ Айдар Карибуллин, поприветствовав слушателей и педагогов от имени муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина, подчеркнул, что по итогам курсов будет проведен мониторинг их эффективности для дальнейшего совершенствования.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle