• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Шкатулка Kazansummit пополнилась «жемчужиной Магриба»

Время чтения: 1 мин
2768

Чрезвычайный и Полномочный Посол Алжирской Народно-Демократической Республики  в РФ Смаил Аллауа примет участие в VIII экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanSummit – 2016», который пройдет в Казани 19-21 мая.

Алжир занимает стратегические позиции в регионе, являясь и воротами на африканские рынки, и имеет прочную правовую базу с ЕС. Поэтому перспективы развития двусторонних отношений здесь открываются весьма привлекательные.

- Алжир является одним из крупнейших торговых партнеров России в Африке и арабском мире. Это одна из немногих стран, товарооборот с которой у России в 2015 году существенно увеличился – в 2,2 раза, составив почти $2 млрд. Более того, экспорт российской промышленной продукции пока остается наиболее перспективным для Алжира, поскольку на сегодня она обеспечивает более 62,5 процентов ВВП этой африканской страны. Основа экономики Алжира — газ и нефть. Они дают 30 % ВВП, 60 процентов доходной части госбюджета, 95 процентов экспортной выручки.

По данным запасам газа Алжир занимает 8-е место в мире и на 16-м месте в мире по запасам нефти (Россия – на 8-м). Мы успешно взаимодействуем в таких областях, как энергетика, горнодобывающая и металлургическая промышленность, машиностроение, водное хозяйство. И, к слову, у нас есть еще одна точка соприкосновения. У Казани есть в Алжире город-побратим – Тлемсен, который называют «жемчужиной Магриба*», - рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle