• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Казанские мечети приглашают на вечера Мавлида Ан-Наби

Время чтения: 2 мин
1815

С началом месяца Раби аль-авваль в мечетях Татарстана стартовали мероприятия, посвященные Мавлиду ан-Наби — дню рождения Мухаммада ﷺ.

На вечерах Мавлида читаются вагазы и аяты Священного Корана, исполняются мунаджаты и произносятся салаваты пророкуﷺ, заслушивается история его жизни и пророческой деятельности, а также необычайных событий и чудес, произошедших во время великой миссии любимца Аллахаﷺ.

Встречи единоверцев по случаю Мавлида пройдут на протяжении всего месяца Раби аль-авваль и порадуют разнообразием форматов.

Так, казанские мечети приглашают всех желающих посмотреть фильмы, поучаствовать в видеоконкурсах и викторинах, послушать лекции, в том числе для детской и подростковой аудитории.

Отдельного внимания заслуживает традиционный «КиноМавлид» - театрально-кинематографический проект, в рамках которого состоится премьера фильма «Плацебо» в РК «Ривьера» (Концертный Холл «Эрмитаж»).

Напомним, череду мероприятий, посвященных Мавлиду, начали вечер дружбы народов «Наследие предков», а также маджлис в казанской мечети «Гаиля», прошедшие 30 октября 2019 года.

Самый торжественный Мавлид ан-Наби в Татарстане по традиции пройдет в Болгаре 8 ноября 2019 года.

С полным списком мероприятий, посвященных дню рождения Мухаммада ﷺ, можно ознакомиться здесь.

Напомним, что в один из первых дней месяца Раби уль-авваль дагестанская община провела в Казани вечер Мавлид ан-Наби  "Наследие предков". Также заместитель мухтасиба Советского района Руслан хазрат Камалов, помощник имама мечети «Дин ислам» Марсель Мухаметзянов, а также имам-хатыйб мечети «Ахтям» Марат хазрат Валиуллин организовали Мавлид для пациентов Казанского психоневрологического интерната, в рамках которого рассказали о жизни и пророчестве Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Стоит отметить, что встреча одновременно стала продолжением цикла лекций «История пророков».

Ильмира Гафиятуллина,

Фото: Руслан Камалов

Социальные комментарии Cackle