• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ: Кувейт становится непригодным для жизни

Время чтения: 1 мин
1006

Кувейт становится непригодным для жизни из-за глобального потепления и нежелания властей сокращать выбросы парниковых газов. Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает РИА Новости. По данным агентства, в прошлом году в июне – за несколько недель до пика жары – температура воздуха в эмирате преодолела отметку 50 градусов. Согласно прогнозам ученых, в 2071-2100 годах средняя температура в стране на 4,5 градуса превысит климатическую норму, что сделает территорию непригодной для жизни.

Дикая природа региона уже оказалась под угрозой: птицы летом умирают, не сумев найти воду и тень, а млекопитающие получают тепловые удары. Кроме того, дикие животные приходят в города, не обнаружив зелень в привычной среде обитания.

Кувейт занимает четвертое место по экспорту нефти в ОПЕК, и сократить выбросы стране мешает не нехватка средств, а бездействие властей, отмечает Bloomberg. Другие государства Ближнего Востока взяли на себя обязательства по борьбе с глобальным потеплением: ОАЭ намерены добиться углеродной нейтральности к 2050 году, Саудовская Аравия – к 2060. Кувейт же пообещал сократить выбросы парниковых газов к 2035 году лишь на 7,4 процента – в разы меньше минимально необходимого количества.

Местные жители, при этом, не страдают от климата: передвигаются на личных автомобилях, на которые приходится немалая часть выбросов, а во всех помещениях в стране установлены кондиционеры.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle