• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Ашхабаде состоялась встреча муфтиев Татарстана и Туркменистана (Фото)

Время чтения: 1 мин
1844

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин находится с рабочим визитом в Туркменистане. Глава ДУМ РТ поехал в республику в составе официальной делегации Татарстана под председательством президента РТ Рустама Минниханова. В рамках визита запланирована двухсторонняя встреча президентов Татарстана и Туркменистана, а также переговоры в расширенном составе.

Программа пребывания Камиля хазрата в Ашхабаде также предполагает ряд деловых встреч, сообщает ДУМ РТ. В первую очередь, его принял муфтий Туркменистана Ялкап Ходжакулиев. При встрече он отметил, что исторически татарский и туркменский народы связывают крепкие братские узы, многовековые духовные и торгово-экономические связи, а в советский период большое количество татар обрели здесь вторую Родину.

Ялкап хаджи также рассказал, что в Туркменистане местные мусульмане почитают Коран «Казан басма», и аксакалы читают именно его. Муфтий ознакомил Камиля хазрата и с богатой историей развития ислама у туркменских мусульман. Так, известный хадисовед, автор сборника хадисов имам ан-Насаи родом из Ашхабада. Кроме того, в Туркмении похоронены два сахаба: Хакам Гифари, младший брат Абу Зарра аль-Гифари, и Бурейда аль-Ислями (знаменосец Пророка (с.а.с).

В завершение встречи муфтий Татарстана пригласил Ялкапа хаджи на предстоящий Изге Болгар җыены.  Религиозные деятели договорились о взаимодействиях и сотрудничестве.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle