• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани обсудили вопросы толкования Корана

Время чтения: 2 мин
1434

Сегодня в ГТРК «Корстон» прошла IV Международной исламская конференция «Толкование Священного Корана в прошлом и настоящем»: «Образ правоверного мусульманина  в Священном Коране и Пречистой Сунне».

Основной целью конференции является раскрытие образа  подлинного мусульманина, каким он показан в Священном Коране и Пречистой Сунне, а также выработка рекомендаций мусульманскому сообществу в создании механизма формирования позитивного образа мусульманина в СМИ.

В работе конференции приняли участие ответственные религиозные и светские специалисты. Зарубежные мусульманские деятели представлены такими странами как Сирия, Ирак, Ливан, Египет, Ливия, Тунис, Канада, Индия и Пакистан.

В конференции принял участие и глава мусульман Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин.

«Сунна должна идти рядом с Кораном. Тот, кто отвергает сунну, отвергает Священный Коран», - подчеркнул Камиль хазрат. Также муфтий выразил надежду, что в будущем один из ученых мухтасаров возьмется за тафсир  имама Матуриди. «Последнее издание тафсира имама Матуриди состоит из 17-ти томов. Надеюсь, среди нас найдутся те ученые, которые смогут сделать тафсир из 3 томов, что было бы удобно для пользования», - отметил Камиль хазрат.

На повестке дня конференции были рассмотрены следующие вопросы:

- детальное рассмотрение образа правоверного мусульманина, каким его рисуют Священный Коран и Пречистая пророческая сунна в теории и на практике;

- обсуждение ситуации в мусульманской умме, сложившейся в результате представления образа мусульманина в ложном свете посредством СМИ;

- критика целенаправленной кампании насаждения негативного образа мусульман кинопродукции ведущих мировых производителей;

- анализ деструктивной деятельности идеологии радикальных течений, действующих в интересах западных геополитических центров, их роль в формировании негативного образа мусульман в планетарном масштабе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle