• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Более 90 британских мечетей открыли свои двери для всех желающих

Время чтения: 1 мин
2371

Более 90 мечетей Великобритании открыли свои двери для всех желающих в рамках масштабной акции под названием «Приди в мою мечеть».

Генеральный секретарь совета мусульман Великобритании подчеркнул, что главная цель акции – улучшить пострадавший от действий террористов имидж ислама в глазах общественности.

«Мы хотели, чтобы это была масштабная акция, когда все мечети откроют свои двери для желающих узнать, что в них происходит. Только так британцы смогут лучше узнать мусульман и Ислам. Это, мы надеемся, поможет сплотить британское общество«, - отметил доктор Шуджа Шафи.

Гостями мечетей в день открытых дверей стали и лидеры других религиозных конфессий. Пастор Джерем Тэйлор из приходской церкви Святого Иоанна, в частности, сказал, что все проблемы – от недостатка знания. «Ценность подобных прекрасных мероприятий – в возможности приоткрыть завесу тайны и искренне пригласить к себе людей всех национальностей и вероисповеданий. Это ведет к тому, что взаимопонимание между людьми заметно улучшается«, – подчеркнул он. 

«Я пришел узнать, что такое настоящий ислам. О нем много говорят в прессе, но я хотел почувствовать его настоящее значение. Приятно, что даже в таких сложных условиях  мусульмане не прячутся от общества», – отметил гость одной из мечетей, студент факультета международной безопасности университета Лондона Оливер Миллер.

Стоит отметить, что сейчас в Великобритании проживают более 3 миллионов мусульман – это порядка 5% населения Соединенного Королевства.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle