Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 0 : 5 5
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Казань – это следующий Дубай

Время чтения: 5 мин
2726

Продолжение интервью с президентом арабского делового клуба Хамданом Мухаммадом аль-Муршиди

- Вы испытываете какие-либо трудности, когда сотрудничаете с другими компаниями, которые строятся по принципам не исламской, а обычной рыночной экономики?

- Знаете, мы должны показать таким компаниям, что мусульманское сообщество является огромным потребителем их продукции. И если мы будем вместе, мы сумеем много добиться. Например, ассоциация халяль-производителей США сумела убедить многие компании пройти сертификацию и поставить знак халяль на многую их продукцию, что для нас является большим достижением, чего ранее не было. И когда люди видят, что мы - потребители, имеющие определенные права, и мы не какая-то малочисленная группа людей, то это заканчивается успехом. Нам надо всего лишь верить, знать, чего мы хотим, продемонстрировать свои потребности.

Компании прежде всего заинтересованы в прибыли, и если вы их клиент, то они обязаны будут прислушиваться к вам.

- Вы не могли бы поделиться огромным секретом Эмирата Дубай? Это ведь красивый город, возведенный прямо в пустыне, экономический центр Персидского залива, некий большой оазис.

- Своим успехом Дубай обязан видению его лидера, его величества шейха Мухаммеда ибн Рашид аль-Мактума. Его видение заключается в том, что он не хочет видеть нас на втором месте. Он всегда говорит: «Номер два никому не известен». И это правда, вы никогда не услышите о номере два, везде и всегда известен лишь номер один. И он старается продвигать это. Сегодня Дубай находится впереди во всем регионе: и не только на Ближнем Востоке и Африке, он опережает и Среднюю Азию. Мы движемся вперед очень быстро, у нас есть свое видение, свои планы, системный подход ко многим вещам. Например, мы не хотим строить большие города без людей. Напротив, мы рассчитываем на людей и строим планы соответствующим образом. Если вы приедете в Дубай, вы обнаружите около сорока свободных экономических зон. И каждая свободная зона рассчитана для определенной специализации согласно плану. Мы хотим иметь здесь предприятия обрабатывающей промышленности, сферы услуг и т.д. Поэтому если у вас есть план, свое видение и подходящий руководитель, толкающий проекты вперед, то страна будет развиваться. И я рассматриваю Казань как следующий Дубай. Вы двигаетесь вперед очень быстро, и у вас подходящий руководитель. Сейчас шейх Дубая старается, чтобы мы выиграли право на проведение Всемирной выставки 2020. Осталось чуть более месяца до объявления победителя, и мы очень надеемся, что выиграем это право. В любом случае, Дубай является наиболее опытной страной для проведения выставок, у нас самый удачный центр для проведения выставок во всем регионе. Мы имеем опыт в организации грандиозных событий и проектов, Global village (Деревня мира) – это один из них. Он длится 6 месяцев в году, как и Выставка 2020. У нас есть воля, финансы, опыт, и поэтому нет другого выбора, кроме выбора Дубая.

Как я уже сказал, Дубай планирует наперед. Например, у нас уже был аэропорт, но мы построили новый, так как мы прогнозируем будущее, у нас будет еще больший поток людей. Возьмите пустыню. Те, кто посетил Дубай десять лет, назад уже не увидят привычную им пустыню - на ее месте здания и башни, огромные небоскребы. И все это имеет свою причину. Вы знаете, Дубай является одним из самых безопасных городов, у него развита инфраструктура и транспорт. У нас есть метро, которого пока ни у кого другого в нашем регионе нет. В этом году мы запускаем трамвай, которого также никто в регионе не имеет. Кроме того, сейчас мы строим железную дорогу под названием Etihad rail. В этому году мы уже запускаем ее в Абу-Даби, но во всех эмиратах она заработает с 2017 года. Как видите, мы впереди, двигаемся вперед. Дубай предоставляет больше возможностей международным компаниям для организации встреч, чем другие регионы, поэтому вы можете наблюдать: основные встречи такого рода проходят в Дубае. Визовый режим, отели, транспорт – все расположено для этого.

- Ваше правительство поддерживает национальные компании, работающие за рубежом?

- Дубайское правительство поддерживает национальных предпринимателей и даже зарубежных предпринимателей, являющихся резидентами ОАЭ, это во-первых. Во-вторых, у нас есть специализированное агентство по экспорту, которое открывает дороги для вашей продукции в различных странах.

- Некоторые вопросы о религии. Вы говорили, что в Эмиратах проживает только 11 % эмиратских арабов, остальные это индийцы, пакистанцы и т.д. У вас есть какие-нибудь конфликты на культурной или религиозной почве?

- Мы, на самом деле, являемся мирной страной. Есть у нас одна улица в Дубае, где вы увидите воплощение идеи гармоничного совместного проживания. Выходцы из некоторых стран у себя воюют друг с другом, но в Дубае они являются друзьями. Вы можете увидеть церковь, а рядом с ней располагается мечеть. Вы можете увидеть различные социальные клубы на одной улице, которые располагаются рядом друг с другом. Все они соседствуют в дружбе и гармонии, они совместно организуют дружеские встречи и т.д. И когда ко мне кто-нибудь приезжает из-за рубежа, я всегда привожу его на эту улицу, чтобы показать – вот эти люди у себя воюют друг с другом, но здесь они друзья, они даже строят свои здания по соседству друг с другом. В Дубай ведь люди приезжают за лучшей жизнью, за душевным покоем, за лучшим образованием для детей, за деньгами, и чувствуют себя здесь счастливо.

- У вас в стране огромное количество мечетей.

- Альхамдулиллах.

- Альхамдулиллах, какие предпринимаются шаги по распространению Ислама в вашей стране? Какие есть благотворительные фонды, какую работу вы проделываете на местном и международном уровне по распространению Ислама?

- Во-первых, ОАЭ входит в число стран, оказывающих наибольшую помощь мусульманским организациям по всем мазхабам. Мы поддерживаем их исламскими книгами, продуктами питания, кровом. Поддержку мы оказываем всем странам, и это началось с самого начала основания ОАЭ.

Во-вторых, в ОАЭ есть исламский центр для новообращенных, который их обучает.

- В каком городе этот центр?

- В Аль-Айне. Этот центр обучает людей Исламу и помогает им после того, как они приняли Ислам на всех стадиях. Вы знаете, человек, вновь принявший Ислам, ощущает трудности и нуждается в помощи и руководстве. Центр печатает исламские книги и переводит их на многие языки, распространяет их бесплатно, и это один из самых успешных центров.

Исламские организации ОАЭ на протяжении многих лет оказывают помощь другим странам. И если есть нужда, ОАЭ в числе первых, кто протягивает им руку помощи.

(Продолжение следует)

Интервью брали Ринат Абу Ахмад и Руслан Хисамов,

специально для islam-today.ru

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы