Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 9 : 1 9
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Мухаммад Мурси "у руля". Христиане-копты в страхе

Время чтения: 3 мин
3506

 Во время президентских выборов в Египте копты выразили свою озабоченность по поводу победы Мурси, как указано в средствах массовой информации. Другая часть средств массовой информации внесла свой вклад в развитии этих страхов вместо того, чтобы обсуждать их на профессиональном уровне, как сказали наблюдатели. Именно эти два фактора стали причиной вопроса о том, действительно ли копты боятся победы Мухаммада Мурси и обязательств, которые он взял на себя.

Сарват Рашиди (работник) заявил телеканалу Аль Джазира, что три выступления, которые провел президент Мурси являются хорошими, а сам Мурси является порядочным человеком. Необходимо дать ему больше времени - до шести месяцев, чтобы почувствовать какие-то изменения, ибо проблем в Египте очень много.

Он добавил, что нет никакого реального страха у коптов, и что выполнение президентом своих обещаний, которые он дал, принесет комфорт для всех египтян, в том числе мусульман и христиан. Он призвал средства массовой информации говорить правду и остерегаться слухов и лжи.

Рашиди считает, что необходимо добавить изменение в текст конституции, которое гарантирует коптам прибегать к своим собственным законам, чтобы увеличить их уверенность.

Нет перерыва

Что касается Умм Мины (активистка), то она считает, что христиане, как и мусульмане, не боятся никого, кроме Бога, и что копты, как и все египтяне, заинтересованы в спокойствии страны, отметив, что президент Мурси в своем выступлении не делал различия между мусульманами и христианами.

Она подчеркнула, что главное – это интересы страны, и все ждут выполнения президентом обещаний, которые он дал, утверждая, что выполнение этих обещаний сделает жизнь еще лучше.

Джордж Азиз (предприниматель) говорит, что сегмент коптов опасается, что изменится характер страны, и она превратится в религиозное государство. Он отметил, что существует путаница с пониманием Братьев-мусульман, которые умеренны в Исламе, и пониманием других движений, которые, как правило, воинственны или враждебны к остальным людям.
Азиз считает, что существует неприемлемое дополнение ко второй статье Конституции, которое гласит, что исламский шариат является основным источником законодательства, а также источником применения наказаний, заявив, что все, что способствует распространению безопасности в стране, является необходимым и благим.

Бадер Акрам (искусствовед) признался в том, что та информация, которая была на слуху в СМИ, вызвала некоторые опасения по поводу изменения ситуации в Египте. Он сказал, что выступления президента Мурси убрали эти страхи после этого и успокоили всех, ибо Мурси подчеркнул, что у всех египтян есть равные права. Акрам подчеркнул, что необходимо дать реальную возможность президенту, чтобы он противостоял кризисам, которые требуют времени, и выразил свой оптимизм по поводу будущего Египта.

Практические меры

Политолог Самех Фаузи считает, что президент Мурси был успешным в своем выступлении, так как он подчеркнул гражданство, отказался от дискриминации и обеспечил равенство между гражданами Египта, что удалило многие опасения. Фаузи подчеркнул, что принятие ряда практических мер по решению накопившихся проблем  свергнутого режима, положит конец этим страхам.
Он добавил, что среди этих проблем – строительство и реконструкции церквей, что нуждается в законодательной базе, которая будет включать в себя конкретные сроки для представления и оценки заявок, и не будет подлежать задержкам и сюрпризам.

Он также добавил, что вопрос об открытых позициях по критерию эффективности, независимо от религии, и борьба с дискриминацией во всех ее формах, являются утверждением принципа гражданства, принципа равноправия и уважения между гражданами.
Фаузи отметил, что политическое представительство коптов в выборных советах автоматически нуждается в  роли политических партий и сил, чтобы построить свой выбор по критерию эффективности, учитывая, что президент Мурси войдет в историю, если отнесется к этим вопросам с открытой душой.

Источник Al Jazeera

Перевод: Islam-Today.ru 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы