• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Услуги, оказываемые исламскими банками

Время чтения: 1 мин
3907

Закономерно, что исламский банк как учреждение, которое участвует в банковской деятельности, должен предоставлять услуги, которые могут удовлетворить потребности широкого круга пользователей. Пользователи могут рассматриваться в виде трех основных групп – частные лица, коммерческие организации и государственные органы. Частное лицо, имеющее излишки денежных средств, кладет их на депозит в банке для сделок,из осторожности или для инвестиционных целей.

Бизнесмены держат деньги для сделок и инвестиционных целей, в то время как правительство поступает так с целью инвестиций. Частным лицам требуется финансирование из банка для удовлетворения своих инвестиционных и личных потребностей. Предпринимателям требуется финансирование, чтобы начать или расширить свой бизнес.

Требуемое финансирование может быть в виде финансирования оборотного капитала и основных средств. Правительству, между тем, нужны деньги, чтобы финансировать свой бюджетный дефицит. Исламские банки также предлагают другие услуги. В дополнение к обслуживанию потребностей постоянных клиентов, банки также предоставляют услуги, необходимые временным клиентам.

Временные клиенты – это те, кому требуются банковские услуги в определенный момент и только для определенных действий. Такие услуги включают в себя аккредитивы, гарантийные письма, денежные переводы, обмен валюты, выпуск чеков и векселей, консультационные услуги и т.д. Таким образом, услуги,предоставляемые исламскими банками, могут быть разделены на три группы, а именно: прием вкладов, финансирование и другие услуги.

Социальные комментарии Cackle