• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Социальная практика мировых исламских банков

Время чтения: 6 мин
3616

Большинство исламских банков во всем мире чувствительны в вопросах социальной ответственности, что соответствует целям создания таких финансовых институтов, имеющих моральные и материальные мотивации. Так или иначе, проводимые банками социальные мероприятия указывают на то, что они привыкли выполнять свои обязательства и стараются укрепить социально-экономическое благосостояние мусульман. Несмотря на то, что некоторые исламские банки могут открыто не заявлять о своей социально ориентированной позиции, их деятельность говорит сама за себя.

Среди исламских банков, известных своей социальной активностью можно выделить Исламский банк Иордании (Jordan Islamic Bank), Исламский банк Бангладеш (Islami Bank Bangladesh) и Сошиал Инвестмент банк (Social Investment Bank), Банк Муамалат Малайзия (Bank Muamalat Malaysia).

Исламский банк Иордании принимал участие в поставке и установке оборудования в образовательных учреждениях Иордании с момента своего создания. Каждый год, этот банк выделяет часть своих доходов для университетов, на научные исследования и профессиональную подготовку. К примеру, в конце 2007 финансового года сумма в размере 189, 320 иорданских динаров была передана университетам Иордании, и столько же было выделено на финансирование профессиональной и научной подготовки. Помимо этого, Исламский банк Иордании делает взносы и пожертвования в мечети, организации по сбору закята. В 2007 году на эти цели была передана сумма в размере 201,500 иорданских динаров. Кроме того, лицам, столкнувшимся с финансовыми трудностями, было выделено финансирование, структурированное согласно принципам Шариата на основе кард хассан, мушарака и мудараба. Для молодых пар, желающих сочетаться браком, и ремесленников также была подготовлена программа финансирования. По программе ремесленников к концу года был профинансирован в общей сложности 71 проект. В денежном эквиваленте это 1,6 миллиона иорданских динаров (Jordan Islamic Bank, 2007).

Исламский банк Бангладеш проводит различные социальные мероприятия через специально созданный орган – Исламик Банк Фаундейшн (Islamic Bank Foundation). К концу 1998 года этим фондом были построены две современные больницы, сервисные центры, центры продаж и запущены несколько проектов социально-экономического развития в Бангладеше. Фонд учредил два вида учебных центров: профессиональные учреждения, позволяющие получить профессионально-техническую подготовку безработной молодежи, и колледжи, которые предлагают религиозное и нравственное образование.

В соответствии с целью повышения уровня доходов бедных слоев населения, Фонд учредил так называемый центр продаж, где население может приобрести продукцию, произведенную бедными и женщинами, столкнувшимися с трудностями. Кроме того, у Фонда есть специальный резерв, призванный помочь населению в случае наводнения и других стихийных бедствий.

Сошиал Инвестмент банк также уделяет повышенное внимание своей моральной ответственности. Это происходит не только через непосредственное участие банка в социальных мероприятиях, но и через содействие общественности и клиентам в проведении таких мероприятий, направленных на поддержку мусульманской уммы во всем мире. Эта помощь, предоставляется через механизмы, созданные для активации государственных средств, предназначенные на благие цели. Сбор средств происходит двумя способами: либо в виде сертификатов вакф, согласно котором средства фонда не возвращаются донору, но направляются на строго оговоренные им цели, либо в виде облигаций.

В случае, если средства получены через облигации, номинальная стоимость ценной бумаги будет возвращена владельцу в конце срока владения, но прибыль от сделки будет направлена на выбранную владельцем облигации благотворительную деятельность. К числу финансовых инструментов, используемых для сбора средств на благотворительные цели, относятся:

 

• Облигации вакф на собственность (общие и индивидуальные).

• Сертификат вакф на денежный вклад (общие и индивидуальные).

• Сертификат семейного вакф.

• Облигации на собственность мечети (общие и индивидуальные).

• Коллективные акции мечети.

• Сертификат на кард-хасан (общие и индивидуальные).

• Свидетельство о выплате закята и налогов.

• Сертификат о сбережениях на хадж.

• Облигации немусульманских трастов (общие и индивидуальные).

• Облигации на собственность муниципального совета (общие и индивидуальные).

 

В дополнение к консолидированным средствам для благотворительных целей, Сошиал Инвестмент банк учредил и создал Сберегательный фонд известный как Сошиал Фанд (Social Fund).

Деньги, аккумулированные в этом фонде, поступают из прибыли банка, а также от взносов населения в виде пожертвований, милостыни и закята. Собранные средства направляются в пользу бедных и нуждающихся, а также на поддержку образования в качестве стипендий и на финансирование здравоохранения.

 

Банк Муамалат Индонезия (Bank Muamalat Indonesia) также выполняют свои функции с точки зрения социальной ответственности, предоставляя поддержку мусульманскому сообществу Индонезии. К числу таких мероприятий банка можно отнести:

1. развитие малого бизнеса.

2. создания проектов по экономическому развитию общества.

3. создание сберегательных фондов для сбора закята и милостыни.

4. распределение средств Международного Фонда Развития.

5. создание пенсионных фондов.

Банк Муамалат Индонезия установил схему деления прибылей и убытков. На конец 2007 года 38,6% от общей суммы финансирования, были профинансированы по этой схеме. Совместно со своим партнером Байтульмаал Муамалат (Baitumaal Muamalat), банк внедрил целый ряд программ по корпоративной социальной ответственности, включая распределение 9,6 миллионов рупий в 2007 году в фонд помощи больным СПИДом в районы, пострадавшим от стихийных бедствий, и расходуя на стипендии от имени Исламского банка развития для детей, ставших сиротами после цунами в Ачехе. В 2007 году в рамках данной программы было выдано 1600 стипендий (Bank Muamalat Indonesia, 2007).

Рассмотрим социальные программы банка Банк Муамалат Малайзия. Помимо распределения закята, банк проводит специальную программу под названием Масих Ада Ян Сайанг – «Есть те, кому не все равно». Благодаря этой программе банк проводит мероприятия по сбору средств для студентов, которые нуждаются в финансовой поддержке.

Помимо активной социальной деятельности, банки работают над повышением грамотности своих клиентов в том, какая разница между традиционными и исламскими банками. Такая осведомленность очень важна для клиентов, поскольку должна чувствоваться и пониматься разница. В противном случае, если выбор клиента банка не связан с религиозным фактором, а лишь с целью получения прибыли от своих сбережений или инвестиций, может сформировать нездоровое мышление в обществе.

Согласно нескольким исследованиям, некоторые клиенты совершают сделки с исламскими банками исключительно с целью получения прибыли (Erol and El-Bdour, 1989; Haron and Planisek, 1994).

Усилия, направленные на просвещение общества в вопросах исламского банкинга, должны быть направлены во все стороны и быть комплексными. Необходимо наладить сотрудничество между исламскими банками и образовательными учреждениями. Студенты должны повышать свои знания в сфере исламского банкинга.

Социальные комментарии Cackle