Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 0 : 3 0
28 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 5 : 0 2
ФАДЖР 05:33
ВОСХОД 07:04
ЗУХР 12:00
АСР 13:58
МАГРИБ 15:50
ИША 17:37
ФАДЖР 05:33
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

8 дел, которые лучше тысячи ракаатов дополнительных намазов

Время чтения: 2 мин
48782

Передано, что Анас бин Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я спросил: «О Посланник Аллаха, что тебе дороже: булка, которую я отдал в качестве садаки, или нафль (дополнительная) молитва в сто ракаатов?» Пророк (с.г.в.) ответил: «Для меня дороже будет одна булка в качестве милостыни, чем нафль-намаз в двести ракаатов».

Я сказал: «О, Посланник Аллаха, что тебе дороже: выполнение нужды одного мусульманина или нафль-намаз в тысяча ракаатов?» Посланник Алла­ха (с.г.в.) сказал: «Для меня дороже выполнение нужды мусульманина, чем совершение нафль-намаза в сто ра­каатов».

Анас сказал: «О, Посланник Аллаха, что тебе дороже: оставление харама или нафль-намаз в сто ра­каатов?» Посланник Аллаха (с.г.в.) ответил: «Для меня дороже оставить один кусок харама, чем совершить на­маз в две тысячи ракаатов».

Анас спросил: «О, Послан­ник Аллаха, что тебе дороже: оставить сплетни или же нафль-намаз в две тысячи ракаатов?» Посланник Алла­ха (с.г.в.) ответил: «Для меня лучше оставить сплетни, чем совершить нафль-намаз в десять тысяч ракаатов».

Анас спросил: «О, Посланник Аллаха, что тебе дороже, исполнение нужды вдовы или же совершение нафль-намаза в десять тысяч ракаатов?» Посланник Аллаха (с.г.в.) ответил: «Для меня дороже исполнить нужду вдовы, чем совершить нафль-намаз в тридцать тысяч ракаатов».

Анас спросил: «О, Посланник Аллаха, что те­бе дороже, сидеть вместе с детьми или же сидеть в мечети?» Посланник Аллаха (с.г.в.) ответил: «Для меня дороже посидеть один час рядом с детьми, чем совер­шить итикяф(непрерывное пребывание в мечети - прим.) в мечети».

Анас спросил: «О, Посланник Аллаха, что для тебя дороже, расходование имущества для своих детей или же расходование имущества на пу­ти Аллаха?» Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Для че­ловека один серебряный дирхем, потраченный для сво­ей семьи лучше, чем сто золотых, израсходованных на пути Аллаха».

Анас спросил: «О, Посланник Аллаха, что тебе дороже, совершать добро по отношению к родителям или тысячу лет поклоняться Аллаху?» Посланник Аллаха (с.г.в.) ответил: «О Анас, пришла истина, исчез­ла ложь. Для меня дороже совершать благое родите­лям, чем поклоняться две тысячи лет».

Из книги "Танбихуль гафилин"

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle