• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Кто является собственником недр в мусульманских странах?

Время чтения: 3 мин
5356

В начале 90-х годов пересказывали как анекдот слова одного из инженеров, разрабатывавших на западе автомобили. Ознакомившись с ситуацией в российском автопроме он якобы сказал: «Мы думали, что вы отстаете от нас на 20 лет, а вы отстали от нас навсегда».

Совсем недавно на исламский мир также смотрели все представители развитых стран. Ведь в странах исламского мира не было ни собственной авиационной, ни собственной автомобильной, ни собственной радиоэлектронной промышленности. Говорить о наличии генетики, биоинженерии, материаловедения, моторостроения и других отраслей также не представлялось возможным.

Поэтому когда мусульмане, проживающие в развитых странах, смотрели на то, как живут наши собратья по вере в странах исламского мира, то говорили: «Зато там люди живут без свойственных развитым странам проблем в духовной сфере. Нет там и таких проблем, как алкоголизм, разводы, нет брошенных детей. Младшие там уважают старших и т.д.»

Но наконец-то случилось то, что позволило людям из развитых стран в очередной раз поиронизировать над одной из стран исламского мира, а мусульманам всего мира порадоваться – Иран запустил в космос обезьяну.

«Это - заявил иранский ученый, живущий в Британии, - дальнейшее доказательство научно-технического прогресса, созвучного Исламу. Ислам и прогресс могут сосуществовать, не мешая друг другу. Международный авторитет Ирана растет, показывая, что санкции против него недействительны».


Конечно, кому-то покажется смешным сравнение Ирана с СССР конца 50-х или США конца 40-х годов. Ведь именно тогда в СССР и США начинали посылать в космос различные живые организмы (червей, собачек, мух).

Но все же, случилось главное – мы теперь можем сравнивать Иран и США. Ну хоть по каким-то серьезным параметрам.

Но, к примеру, мы ведь не можем всерьез сравнивать ни одну из монархий в персидском заливе с США и СССР. Там нет и намека на то, чтобы самостоятельно разрабатывать ракеты или самолеты, вертолеты или компьютеры или хотя бы копировать аналоги развитых стран.

Все знают, что на аравийском полуострове есть нефть. Все знают, что ее добывают там в огромных количествах. А кто знает, способны ли сами арабы без помощи иностранцев, пробурить скважину глубиной в километр и откуда у них трубы, для того, чтобы качать с такой глубины нефть?

Ведь у них нет и собственных насосов, чтобы прокачивать нефть по нефтепроводу, нет у них и собственного компрессорного оборудования.

Если завтра западные страны откажутся предоставлять аравийским странам насосы, трубы, электронику и многое другое, то смогут ли те самостоятельно выкачать нефть с глубины в километр? Вот и получается, что нефть в аравийских странах принадлежит не королькам из Аравии, а англичанам, американцам и другим народам, которые способны выкачать эту нефть.

Итак, поднимаемый нами в этом тексте вопрос – это главный вопрос всей экономики, т.е. вопрос о собственности, о присвоении богатств этого мира. Что значит – быть собственником? Это значит – быть способным придать любой вещь ее собственное предназначение. Быть собственником земли может быть в полном смысле этого слова только крестьянин или фермер. А если банк оказывается формальным владельцем земли, то он может ее только продать, заложить, но никак не сделать землю СОБСТВЕННО землей. Землей как полем, где пасутся коровы или овцы, землей как пашней, на которой растут пшеница и горох, кукуруза и гречка.


Только крестьянин может быть собственником земли. А банки без крестьянина могут только некоторое время спекулировать землей, и смотреть, как она зарастает сначала бурьяном, а потом и деревьями. 

Даже если формально владельцами нефтяных залежей и являются корольки из Аравии, которые не могут ни защитить свою нефть (на их территории находятся военные базы стран НАТО для защиты этих нефтедобычи и нефтепроводов), ни добыть ее (все оборудование иностранной разработки и производства), то как они могут признаваться ее собственниками? Ведь они не могут сделать эту нефть СОБСТВЕННО нефтью, т.е. вытащить с глубины в один километр и самостоятельно сделать топливом для автомобилей и самолетов, сырьем для химического производства. Ведь представить себе, что они сами, без помощи западных или российских инженеров и химиков способны разработать технологию ее превращения в бензин  весьма сложно.

Социальные комментарии Cackle