• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Исламские страны бывшего СССР - центр принятия глобальных решений

Время чтения: 5 мин
9004

Вчерашний день (5 декабря) можно по праву назвать знаменательным в развитии партнерства России со странами мусульманского и тюркского мира. Исходя из того, что значительную часть России мы по праву считаем к мусульманской и тюркской, этот день должен отозваться в будущем страны новыми достижениями.

Но также 5 декабря можно отметить как день, когда главы государств и правительств стран, составляющих почти половину человечества, встретились в Ашхабаде и Бишкеке – столицах двух тюркских мусульманских стран бывшего Советского Союза (только Китай – 1,3 миллиарда человек, Индия – 1,2 миллиарда, Исламская республика Пакистан – 190 миллионов, Россия – 143 миллиона, Исламская республика Иран – 79 миллионов, Исламская республика Афганистан – 31 миллион, Узбекистан – 30 миллионов, Казахстан – 17 миллионов, Беларусь – 9 миллионов, Таджикистан – 8 миллионов, Туркменистан – 5 миллионов, Кыргызстан – 5 миллионов).

5 декабря В. Путин участвовал в Ашхабаде (столица братского Туркменистана) в заседании Совета глав государств СНГ. Прошла эта встреча почти в 21-ю годовщину образования СНГ (8 декабря 1991 года).

На заседании рассматривались вопросы, связанные с устойчивым развитием и безопасностью стран СНГ и региона. Большое внимание было уделено торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству стран СНГ.

По итогам заседания заключены соглашения:

- о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-участников СНГ,

- об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников СНГ,

- о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентных органов государств - участников СНГ,

- о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Главы государств приняли  решение «О подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

На заседании также была принята межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества». Она будет иметь важное значение для сближения народов наших стран, связанных общими традициями и культурой.  В этом году культурными столицами Содружества определены Астана и туркменский город Мары.

Если основной темой экономики в этом, 2012 году, было сотрудничество в области связи и информатики, то  рамках работы по формуле «один год - одна тематика» было принято решение об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств.

На заседании В.Путин предложил собратьям по СНГ лоббировать их интересы на встречах Больших «восьмерки» и «двадцатки». Также одной из тем обсуждения были перспективы, открывающиеся перед странами СНГ в связи с участием в проекте ГЛОНАСС, обеспечивающем безопасность транспортировки грузов.

И также 5 декабря премьер-министр РФ Д.Медведев в столице братского Кыргызстана, Бишкеке, участвовал в XI заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В нее входят в качестве полноправных членов:

- Россия,

- Китай (был представлен на заседании совета премьером госсовета КНР Вэнь Цзябао),

- Казахстан (представлен премьер-министром Сериком Ахметововым),

- Кыргызстан (представлен премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым),

- Таджикистан (представлен премьер-министром Акилом Акиловым),

- Узбекистан (представлен первым заместителем премьер-министра Рустамом Азимовым).

Статус наблюдателей в организации имеют:

- Исламская Республика Иран (была представлена Мохаммадом-Реза Рахими - первым вице-президентом),

- Исламская республика Пакистан (представлена Камаром Заманом Каирой - федеральным министром информации и телерадиовещания),

- Исламская Республика Афганистан (представлена Каримом М. Халили - вице-президентом),

- Индия (представлена Санджай Сингхом – заместителем министра иностранных дел),

- Монголия (представлена Норовыном Алтанхуягом - премьер-министром). 

В центре внимания участников заседания были вопросы углубления сотрудничества в торговле, энергетике, телекоммуникациях, науке и технологиях, здравоохранении, сельском хозяйстве, предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В повестке работы глав правительств – перечень мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности, одобрение бюджета ШОС на 2013 год, принятие ряда других решений по вопросам финансовой и организационной деятельности постоянно действующих органов ШОС.

Также на заседании обсуждалось учреждение Фонда развития и Банка развития ШОС.

Для России такое направление сотрудничества как группы стран ШОС и СНГ приобретают сегодня особое значение. Это связано с тем, что с развитием мирового экономического кризиса усиливается желание многих стран найти ничейные ресурсы (точнее - плохо защищенные ресурсы, будь то в Азии или в Африке и присвоить их себе, вбомбив любую страну, если это понадобится, в каменный век, предварительно обвинив в недостаточной демократичности). На постсоветском пространстве это проявляется как попытки поучаствовать в дележе республик бывшего Советского Союза, окончательно оторвать их от России.

Сейчас, когда в мире все четче проявляются контуры основных противостоящих на мировой экономической, политической и военной аренах сторон, становится понятно, что противостояние за «ничейные ресурсы» будет «недетским».

Социальные комментарии Cackle