• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Финансовые пирамиды

Время чтения: 6 мин
11320

- Добренький, хорошенький Буратино, что же ты будешь делать с этими деньгами?

- Куплю куртку для папы Карло... Куплю новую азбуку...

Лиса сказала:

- Умненький, благоразумненький Буратино, хотел бы ты, чтобы у тебя денег стало в десять раз больше?

- Конечно, хочу! А как это делается?

- Проще простого. Пойдем с нами.

- Куда?

- В Страну Дураков.

Буратино немного подумал.

- Нет, уж я, пожалуй, сейчас домой пойду.

- Пожалуйста, мы тебя за веревку не тянем, - сказала лиса, - тем хуже для тебя.

- Тем хуже для тебя, - проворчал кот.

- Ты сам себе враг, - сказала лиса.

- Ты сам себе враг, - проворчал кот.

- А то бы твои пять золотых превратились в кучу денег...

Буратино остановился, разинул рот...

- Врешь!

Лиса села на хвост, облизнулась:

- Я тебе сейчас объясню. В Стране Дураков есть волшебное поле, называется Поле Чудес... На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: "Крекс, фекс, пекс", положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты. Понятно?

Буратино даже подпрыгнул:

- Врешь!

- Идем, Базилио, - обиженно свернув нос, сказала лиса, - нам не верят - и не надо...

- Нет, нет, - закричал Буратино, - верю, верю!.. Идемте скорее в Страну Дураков!..

 (Из фильма «Приключения Буратино»)

Продолжая тему финансовых махинаций, сегодня хотел бы остановиться на схеме под названием «финансовая пирамида». Под финансовой пирамидой принято понимать такую денежную схему, при которой прибыль по привлеченным средствам получается не за счет инвестирования в доходные активы, а благодаря привлечению новых инвесторов. Финансовая пирамида отличается от реального бизнеса своим источником выплаты дохода. Когда сумма выплат дохода больше размера прибавочной стоимости от данного бизнеса, тогда можно с уверенностью утверждать, что речь идет о пирамиде.

Основателем данной финансовой схемы принято считать Джона Ло из Эдинбурга, компания которого в 1720-м году разорила Францию. В США первая «пирамида» была создана Чарльзом Понци (Понти) в 1919 году, итальянским эмигрантом. Понци решил создать собственную пирамиду после того, как он по почте получил от одного из испанских бизнесменов международный ответный купон. Особенности обращения купона заключались в следующем: соотношение обменных курсов валют таково, что можно прибыльно перепродавать в США купоны, которые были куплены в странах Европы.

Чарльз создал компанию «SXC», куда пригласил нескольких инвесторов. Они должны были финансировать предложенную аферу, за что получали простой вексель. Но при этом Чарльз обещал им 100% прибыли, которая возникала от трансатлантической торговли чуть больше чем через 3 месяца. Ни одна аналогичная выплата эмитентов других ценных бумаг не могла такого гарантировать. Но на деле Понци не скупал купоны, т.к. их можно было обменять только на почтовые марки, наличные за это не давали. За короткое время векселя Понци стали приносить ему до 250 тысяч долларов ежедневно. Газета «Boston Post» регулярно публиковала одобрительные материалы о затее Понци (которые, естественно, были оплачены из его же кармана). Пирамида начала рушиться после разоблачительной  статьи в журнале «Post Magazine». Журналистами было подсчитано, что для покрытия инвестиций компании в обращении должны находиться 160 млн. купонов. В то время как их насчитывалось всего 27 тысяч.

Чтобы уплатить 100% прибыли первой 1000 инвесторов, Понци должен был получить новые инвестиции от 2000 других вкладчиков. Следующий этап требовал для 3000 векселей привлечения средств от 6000 новых инвесторов. Далее нужно было увеличить количество инвесторов до 18 000, чтобы погасить требования первых 9000 вкладчиков. Так на десятом витке финансовой пирамиды вклады теоретически должны бы были сделать 13 122 000 инвесторов. Но вся проблема в том, что после 15 витка число инвесторов стало бы больше всего населения земли, поэтому схема Понци, как и любая другая финансовая пирамида, рано или поздно все равно была бы обречена на провал.

Прошедшие через горький опыт власти США и многих других стран приняли законы, запрещающие финансовые пирамиды. В России, к сожалению, до сих пор подобных законов принято не было, хотя и были попытки запрета.

В России многим известен печальный опыт разорения миллионов людей через финансовые пирамиды МММ, Властилина, Хопер-инвест и некоторых других. Принципиально механизм данных пирамидальных структур ничем не отличается от схемы Понци – верхушка пирамиды и первые ступени иерархии обогащаются за счет обобранных низов. И, вроде бы, пора бы извлечь урок и не попадаться на такие ловушки, но с каждым днем в нашей стране организуются все новые подобные мошеннические схемы отъема денег у населения, а наивный обыватель клюет. В последнее время финансовые пирамиды в России прикрываются инвестиционными компаниями, якобы помогающими дешево купить бытовую технику, автомобили и даже драгоценные металлы. Так, широкий резонанс получили аферы с «Приорами» в Дагестане, где мошенники, предлагавшие купить по предоплате популярный автомобиль намного дешевле, чем по ценам официальных дилеров, умудрились кинуть сотни тысяч жителей Республики. После того, как схема с  автомобилями «Приора» отработала, мошенники переключились на дешевую реализацию телефонов «iphone» по той же схеме, разница лишь в товаре, которым прикрываются.

Более изощренной и циничной является относительно новая пирамида, предлагающая вкладывать деньги в золото по низким ценам. Компания, позиционирующая себя как филиал немецкой фирмы, предлагает вам купить золото в Германии. Причем количество желтого металла, которое на рынке стоит 7000 евро (точнее – 6510, т.к. 7% от полученной суммы напрямую перечисляется основателям пирамиды) вам предлагают купить всего за 540 евро. Но условием данной покупки является выстраивание после себя трех уровней пирамиды с привлечением каждым участником по два человека, при котором каждый из 14 привлеченных в схему принесут в компанию по 540 евро:


Компания утверждает, что скупает для вас золото и оно хранится в надежных сейфах Германии. На самом же деле, мошенники арендуют в Германии обычный виртуальный офис, как, например, по этому адресу: http://www.contora-office.de/ru/start.html. Если вы позвоните им в немецкий офис, вам непременно ответят по-немецки и компетентно побеседуют. Если вы крупный инвестор, вас даже могут пригласить в Германию и «все показать». Но на самом деле, нет никакой немецкой компании, скорее всего и золота никакого нет, оно является всего лишь прикрытием для старой мошеннической схемы. Интересно, что подобные пирамидальные компании активно используют приемы НЛП, мол, «мы вас не заставляем этим заниматься, это на ваш страх и риск. Не хотите хорошо зарабатывать, проходите мимо». Уж очень напоминает сюжет из «Приключений Буратино», приведенный в начале статьи!

Но самым печальным во всей этой истории является то, что этот нечистый бизнес подхватили и некоторые мусульмане, с пеной у рта утверждающие о халяльности (!) подобных схем и вводящие в заблуждение своих единоверцев. Однако харамность финансовых пирамид очевидна хотя бы потому, что данная схема является прямым обманом и изъятием денег у населения обманным путем. Всевышний Аллах в Коране говорит: «О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно» (4:29). А Посланник Аллаха (мир ему) нас предупреждал – «кто нас обманывает, тот не из нас».

 (продолжение следует )

Социальные комментарии Cackle