• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Аншлаг на лекциях Калимуллиной по исламской экономике

Время чтения: 4 мин
4879

 


Вчера 31 января в Российском исламском университете (Казань) с большим успехом прошли первые из цикла лекций известного специалиста в области исламской экономики, кандидата экономических наук Калимуллиной Мадины Эмировны.

В первую половину дня Калимуллина М.Э. выступила с лекциями перед студентами РИУ, обучающимися по специальности «Экономика». Темами были «Международный опыт развития исламских финансов» и «Роль международных организаций в гармонизации рынка исламского финансирования»

Лекции Мадины Эмировны были нацелены на то, чтобы показать пути, которыми мировое мусульманское сообщество идет к построению справедливых экономических отношений между людьми, называемых исламской экономикой.

Студенты-экономисты РИУ задали ей множество вопросов.  Вот некоторые из них.

Вопрос: Каковы основные проблемы развития исламских финансовых учреждений в России?

М.Э. Первая проблема - незнание Ислама и исламских финансов. Вместе с этой проблемой в комплексе можно назвать такую проблему, как боязнь совершить нечто, что может быть истолковано клиентами-мусульманами как нарушение исламских принципов.

Вторая – менталитет мусульман в России. Ведь многие привыкли сравнивать различные финансовые продукты и схемы с позиций прибыльности, не обращая внимания на то, дозволены ли эти финансовые схемы Аллахом.

Третья проблема – нехватка у исламских финансовых организаций ресурсов для развития, т.к. многие мусульмане предпочитают вкладывать свои средства не в исламские финансовые организации, а в традиционные.

Четвертая проблема – недостаток признанных шариатских экспертов, которые могли бы анализировать разрабатываемые финансовые схемы, обеспечивать их чистоту от незаконного, запрещенного Аллахом..

Пятая проблема – слабое развитие халяль-сектора экономики. Ведь все мы прекрасно понимаем, что исламские финансовые организации способны аккумулировать средства населения и организаций с целью вложения этих средств в различные проекты. А если этих проектов мало, то страдает и сектор исламского финансирования.

Шестая проблема – разобщенность и недостаток доверия в среде мусульман.

Но сейчас Всевышний открывает дороги мусульманам.

Вопрос: Мадина Эмировна, есть ли у Вас желание открыть свою компанию по предоставлению исламских финансовых услуг?

М.Э. В настоящее время в России развивается несколько проектов по предоставлению исламских финансовых услуг. Ряд из них осуществляется во взаимодействии со мной в качестве специалиста по исламским финансам. Считаю, что эта моя роль специалиста сейчас более полезна для мусульманской уммы, нежели то, что я замкнулась бы на реализации собственного финансового проекта.

Вопрос: В каких еще учебных заведениях кроме РИУ ведется подготовка кадров в области исламских финансов? Достаточно ли там специалистов?

М.Э. Кроме Российского исламского университета в Казани, читались или читаются  отдельные спецкурсы по исламской экономике в МГИМО, МИРБИС, МГУ, в Финансовом университете при правительстве РФ.

В целом сейчас есть специалисты для обучения исламским финансам. Однако проблемой продолжает оставаться подготовка шариатских экспертов для надзора за деятельностью исламских финансовых организаций.

Вопрос: Как Вы считаете, насколько эффективна подготовка специалистов по исламским финансам в рамках программ подготовки бакалавров (как в РИУ)?  Может быть лучше готовить их по ускоренной программе?

М.Э. Наиболее быстрый способ получить специалиста в области исламских финансов – это дать финансовое образование специалисту с шариатским образованием. Сейчас в России есть достаточно много людей с шариатским образованием.

А с 15-00 по 17-20 в актовом зале РИУ состоялась открытая лекция по исламской экономике «Проблемы и перспективы развития исламских финансов в России. Обзор проектов в области исламского финансирования в России.

Зал был полон.

А сегодня 1 февраля Мадина Эмировна Калимуллина продолжает цикл своих занятий для студентов специальности «Экономика» в РИУ ролевой игрой  «Создание исламской финансовой компании в России».

Ведь в России уже сформировался целый ряд предпринимательских структур, ведущих свою деятельность на основе Шариата. И смотрят они в будущее весьма оптимистично

Наблюдая за их деятельностью, многие студенты понимают, что из сферы несбыточных проектов  исламское финансирование переходит в разряд глубоко раскрытых  товаров.

Именно поэтому Мадина Эмировна и решила передать студентам свой интегрированный   опыт по созданию и развитию такой компании.

 

Социальные комментарии Cackle