Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 7 : 1 8
28 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 1 8
ФАДЖР 05:33
ВОСХОД 07:04
ЗУХР 12:00
АСР 13:58
МАГРИБ 15:50
ИША 17:37
ИША 17:37
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Упоминается ли Пророк Мухаммад (ﷺ) в предыдущих Священных писаниях?

Время чтения: 3 мин
13672

Ответ: 

Хотя, помимо Корана, все остальные священные писания со временем подверглись искажениям, но, несмотря на это, в некоторых из них можно встретить имена и качества, очень схожие с именами и качествами посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).

  • Указания, содержащиеся в древнеиранских священных текстах:

Древнеиранская религия является самой древней, после индуизма, религией на земле. В Гатах и Авесте встречаются выражения, указывающие на приход посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям):

«Когда иранцы утратят мораль, в Аравии родится свет. Его последователи станут возвеличивать его трон, религию и все, что связано с ним. В построенном здании (указание на Каабу) пребывает множество идолов, которые будут выброшены оттуда. Люди станут совершать поклонение, обратившись к нему (к этому зданию). Его последователи завоюют Иран и такие города, как Таус и Белх, и очень много умнейших людей из числа иранцев, примкнет к его последователям».

Из этих строк становится совершенно ясно, что светом, который родится, будет свет ислама, и в этих строках очень четко описан пророк ислама.

  • Указания, содержащиеся в священных текстах индуизма:

В пуранах, катхе и атхарве о нашем пророке (салаллаху алейхи ва саллям) упоминается следующее:

«Придет духовный наставник вместе со своими товарищами, говорящий на чужестранном языке, имя которому будет Мухаммад. После его прихода раджа будет обмыт в реках Пенджаб и Ганг. Он скажет ему: «О, ты! Гордость человечества, житель Аравии, ты собрал большую силу, чтобы убить шайтана».

Привлекает внимание тот факт, что в вышеприведенном отрывке текста, имя посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) упоминается полностью. Кроме того, упомянутое здесь выражение «гордость человечества» в точности соответствует по смыслу выражению «фахру-алем» (гордость миров), которое используется в качестве одного из имен посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).

  • Указания, содержащиеся в священных текстах иудеев и христиан:

Теперь обратимся к Торе, Евангелию и Псалтырю. Самое детальное исследование по этому поводу провел Сирийский алим Хусейн Джисри, живший в 1261-1327 годах хиджры, который обнаружил в священных писаниях иудеев и христиан 114 указаний на пророка Мухаммада (салаллаху алейхи ва саллям).

Несмотря на то, что Тора подверглась значительным искажениям, в ней можно встретить слова, указывающие на посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).

«И увидел он едущих двух всадников на осле и на верблюде; и вслушивался он прилежно, с большим вниманием...» (Исайя 21:7).

Из этих двух всадников, о которых упоминает пророк Исайя, тот, что ехал на осле, является Иса (алейхи салям). Так как известно, что Иса (алейхи ва саллям) въехал в Иерусалим верхом на осле. А всадник, ехавший верхом на верблюде, – это, без сомнения посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), так как известно, что он въехал в Медину верхом на верблюде.

Здесь также хотелось бы напомнить, что в Новом завете упоминается слово параклит, означающее защитник, утешитель. По мнению исламских алимов, это слово является одним из имен пророка Мухаммада (салаллаху алейхи ва саллям). В евангелии говорится:

«... и даст вам другого Утешителя...» (Иоанн 14:16).

Также следует сказать, что имя Мунхаманна, упоминаемое в Торе, является эквивалентом имени Мухаммад.

И в заключение хотелось привести хадис, в котором посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорит:

«В Коране мое имя – Мухаммад, в Евангелие – Ахмад, а в Торе – Ахъяд».

Islam-Today

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle