• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Шайтан на пути к Аллаху: препятствия и как их преодолеть

Время чтения: 10 мин
79719

Фото: Neirfy007//elements.envato.com

Фото: Neirfy007//elements.envato.com

Путь к довольству Аллаха не всегда бывает лёгким. Его сравнивают с дорогой, на которой встречаются и подъёмы, и скользкие места. Верующий, решивший идти по ней, сталкивается с препятствиями.  Так, Всевышний Аллах прямо предупреждает в Коране (смысл):

«Поистине, шайтан – ваш враг. Относитесь же к нему как к врагу! Он призывает своих последователей к тому, из-за чего они станут обитателями Ада» (Фатыр, 6).

Всем известна история того, как Иблис поклялся сбивать с пути Аллаха Его рабов:
Иблис, возгордившись, не подчинился приказу Господа, не склонился перед Адамом, вздрогнув, как одичавший, он отдалился от ангелов.  Он не подчинился приказу Аллаха и тут же стал неверным (кяфир). Поскользнувшись, он упал, голова ударилась о камень.

«Все ангелы без исключения совершили (Адаму) земной поклон, кроме (джинна) иблиса, который возгордился и стал неверующим» (Сад, 73-74).

Аллах сказал (смысл): «О иблис! Что помешало тебе поклониться тому, кого Я сотворил собственноручно? Ты (сейчас) возгордился или (и раньше) был высокомерным?». (Иблис) ответил: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его сотворил из глины». (Аллах) сказал: «Выйди отсюда (из Рая)! Отныне ты изгнан (и лишен милости)» (Сад, 75-78).

После того как Иблис отказался поклониться Адаму из гордыни, он сказал:

«(Иблис) сказал: «Клянусь Твоими достоинствами! Я введу в заблуждение их всех, кроме Твоих (избранных) очень искренних рабов!»» (Сад, 82-83).

«(Затем Иблис, перекладывая вину за собственное заблуждение на Аллаха) сказал: «За то, что Ты сбил меня, я непременно сяду на Твой прямой путь (перегородив его собой, и буду мешать людям следовать истинной религии). Затем я буду подходить к ним (со всех четырех сторон) спереди и сзади, справа и слева. И Ты увидишь, что большая их часть – неблагодарные»» (аль-Араф, 16-17).

В одном из хадисов упоминается, что Пророк ﷺ сказал: «Трон Иблиса стоит на воде, и он рассылает свои отряды. Ближе всех к нему тот, кто вызывает наибольший соблазн. Один приходит и говорит: «Я сделал то-то и то-то», а он отвечает: «Ты ничего не сделал». Затем приходит другой: «Я не оставил человека, пока не разлучил его с женой». Иблис приближает его и говорит: «Ты молодец»» (Муслим, 2813).

Откровение Иблиса: «Клянусь Аллахом, давшего мне отсрочку до Судного дня, я с собью их с верного пути» (Видео)

Фото:LightFieldStudios//elements.envato.com

Фото:LightFieldStudios//elements.envato.com

Чтобы суметь защититься от козней шайтана, нужно знать его приемы

1. Мешает начать благое дело. Пророк ﷺ сказал: «Шайтан завязывает на затылке каждого из вас три узла, когда тот спит. На каждом узле он произносит: «Ночь долгая, спи». Если человек проснулся и помянул Аллаха, развязывается один узел; если совершил омовение, развязывается второй; если помолился, развязывается третий, и он встаёт бодрым и с чистой душой. А иначе встаёт вялым и с недоброй душой» (аль-Бухари, 1142; Муслим, 776).

2. Мешает во время намаза. Когда произносится азан, шайтан убегает, чтобы не слышать его, а когда азан заканчивается, возвращается. Во время икамы он снова убегает, а затем возвращается и «внушает человеку: «Вспомни то, вспомни это», о чём тот и не думал, пока человек не перестаёт помнить, сколько он совершил ракатов» (аль-Бухари, 608; Муслим, 389).

Усман ибн Аби аль-Ас (р.а.) пожаловался Пророку ﷺ, что шайтан смешивает ему намаз и чтение. Пророк ﷺ ответил: «Это шайтан, которого зовут Хинзаб. Когда почувствуешь его, ищи убежища у Аллаха от него и трижды сплюнь налево». Усман (р.а.) сделал так, и Аллах избавил его от помехи (Муслим, 2203).

3. Пугает бедностью.

«Шайтан пугает вас бедностью и призывает к разврату (и скупости). А Аллах обещает вам Свое прощение (если вы станете расходовать свое лучшее имущество ради Него) и щедрость (многократное увеличение того, что вы израсходовали)» (аль-Бакара, 268).

4. Внушает страх перед людьми.

«Это просто шайтан пугает вас своими помощниками. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы верующие» (али Имран, 175).

5. Ведёт шаг за шагом.

«О верующие! Не идите по стопам шайтана (не поддавайтесь его внушению)! Идущий по стопам шайтана (не преуспеет), ведь он (шайтан) призывает к разврату и порицаемому (Шариатом)» (ан-Нур, 21).

6. Сеет вражду и отвлекает от поминания.

«Поистине, шайтан желает ввергнуть вас во вражду и (взаимную) ненависть посредством вина и азартных игр, и помешать вам поминать Аллаха и (совершать) намаз» (аль-Маида, 91).

7. Внушает сомнения. Пророк ﷺ сказал: «К одному из вас приходит шайтан и говорит: «Кто создал то? Кто создал это?», пока не спросит: «Кто создал твоего Господа?» Когда дойдёт до этого, пусть ищет убежища у Аллаха и прекращает эти мысли» (аль-Бухари, 3276; Муслим, 134).

8. После греха вселяет отчаяние. Человек согрешил и думает, что уже поздно исправляться. Но Аллах говорит (смысл):

«Скажи (о Мухаммад) Моим рабам, которые навредили себе чрезмерностью (своих грехов): «Не теряйте надежду на милость Аллаха! Поистине, Аллах прощает все грехи, ведь Он – Прощающий (даже неверие тем, кто покаялся в нем до смерти), Милующий (Своих рабов)»» (аз-Зумар, 53).

А Пророк ﷺ сказал: «Все сыны Адама грешны, а лучшие из грешных – каящиеся» (ат-Тирмизи, 2499; Ибн Маджа, 4251).

Необходимо помнить, что шайтан может только внушать, заставить он не может. В День воскресения он скажет своим последователям:

«Не было у меня над вами [никакой] власти [и силы]. Я только звал вас [к заблуждению], а вы ответили мне [поскольку вы были довольны заблуждением и склонны к нему]. Так что не упрекайте меня [за то, что я обманул вас], а упрекайте самих себя [за то, что вы с радостью последовали за мной, не спрашивая у меня никаких доказательств]» (Ибрахим, 22).

Фото:drazenphoto//elements.envato.com

Фото:drazenphoto//elements.envato.com

Как противостоять козням шайтана

1. Искать убежища у Аллаха. В качестве дуа можно использовать аяты из Корана:

«Скажи: «Господи! Я прошу Твоей защиты от наущений шайтанов. Я прошу Твоей защиты, Господи, от их приближения (ко мне)»» (аль-Муминун, 97-98).

2. Поминать Аллаха. Пророк ﷺ сравнил поминание с крепостью: человек, за которым гонится враг, добегает до укреплённой крепости и защищается в ней. «Так и раб не защитится от шайтана иначе как поминанием Аллаха» (ат-Тирмизи, 2863).

Он также сказал: «Кто скажет сто раз в день: «Нет бога, кроме Аллаха, Единого, у Которого нет сотоварища...» – для того это будет защитой от шайтана в этот день до вечера» (аль-Бухари, 3293; Муслим, 2691).

3. Держаться общины. Умар (р.а.) передаёт слова Пророка ﷺ: «Держитесь общины и остерегайтесь разобщённости: шайтан с одиноким, а от двоих он дальше» (ат-Тирмизи, 2165).

4. Знать врага и не доверять красивым словам. Шайтан выглядит не как чудовище, а как советчик. Так он обманул Адама (а.с.):

«(И чтобы они поверили ему) он поклялся им (сказав): «Поистине, я лишь даю вам полезное наставление (поэтому раскрываю вам эту тайну)»» (аль-Араф, 21).

5. Каяться сразу. Пророк ﷺ говорил, что шайтан сказал: «Клянусь Твоим могуществом, я не перестану совращать сынов Адама, пока души в их телах». Аллах ответил (смысл): «Клянусь Моим могуществом и величием, Я не перестану прощать их, пока они просят у Меня прощения» (Ахмад; аль-Хаким).

Сура «Ан-Нас»: защита от шайтана и наущений

Необходимо помнить, что от наущений шайтана никто не защищен, даже Пророка ﷺ и сподвижников пытались сбить с истинного пути.

Однажды Пророк ﷺ поручил Абу Хурайре (р.а.) охранять запасы закята в Рамадан. Ночью пришёл человек и стал брать еду. Абу Хурайра (р.а.) поймал его, но тот попросил отпустить, сославшись на бедность и семью, и он отпустил. Так повторилось дважды. В третий раз человек сказал: «Отпусти меня, я научу тебя словам, которые принесут тебе пользу: когда ложишься спать, прочти аят аль-Курси, и у тебя будет защитник от Аллаха, и шайтан не приблизится к тебе до утра». Пророк ﷺ, узнав об этом, сказал: «Он сказал тебе правду, хотя он лжец. Знаешь ли ты, с кем ты разговаривал эти три ночи?» Абу Хурайра (р.а.) ответил, что нет. Пророк ﷺ сказал: «Это шайтан» (аль-Бухари, 2311, 3275).

Абу-д-Дарда (р.а.) рассказывает: Пророк ﷺ молился, и мы услышали, как он произнёс: «Прибегаю к Аллаху от тебя», затем сказал: «Проклинаю тебя проклятием Аллаха» и протянул руку, словно что-то брал. После молитвы он объяснил: «Враг Аллаха Иблис пришёл с огненной головнёй, чтобы бросить мне в лицо» (Муслим, 542).

Фото: Evgenii_Goncharov//elements.envato.com

Фото: Evgenii_Goncharov//elements.envato.com

В этой связи стоит также упомянуть притчу:

«Один верующий собрался на намаз в мечеть. Он совершил омовение, надел чистую одежду и вышел из дома. Дорога была скользкой, он поскользнулся, упал и испачкал одежду. Он вернулся домой, обновил омовение, переоделся и снова пошёл. На том же месте он упал ещё раз. Он снова вернулся, снова омылся и переоделся и отправился в третий раз.
Уже наступили сумерки, когда навстречу ему вышел незнакомец с лампой в руках. Верующий удивился и спросил, кто он. Тот ответил: «Я видел, как ты дважды упал на этом месте, и решил посветить тебе, чтобы это не повторилось в третий раз». Они вместе дошли до мечети, но незнакомец не стал заходить и молиться. Верующий спросил его: «Почему ты не молишься?» Тот признался: «Я 
– шайтан. Это я заставил тебя упасть. Ты каждый раз возвращался, обновлял омовение и менял одежду, и за это Аллах смилостивился над тобой и твоими близкими и простил вам грехи. Я мог бы заставить тебя упасть и в третий раз, но испугался, что Аллах простит грехи всех твоих односельчан. Поэтому я взял лампу и стал освещать тебе дорогу».

Иблис не боится деяний – он боится искренности: притча для верующих

Пусть Аллах защитит нас от происков проклятого шайтана, укрепит нас на прямом пути и сделает нас из тех, кто до конца остаётся стойким. Амин.

Айнур Садыков

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика