• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стали известны главные правила улучшения качества сна

Время чтения: 1 мин
2052

Руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова Александр Калинкин в интервью радио Sputnik объяснил, как восстановить качество сна. По словам специалиста, медикам известно около 80 видов нарушений сна. В частности, в осенне-зимний период бессонница может быть одним из проявлений сезонного аффективного расстройства.

«В осенне-зимний период мы сталкиваемся с одной из достаточно распространенных проблем, с так называемым сезонным аффективным расстройством, или сезонной депрессией. Связано это с постепенным уменьшением количества солнечного света. Сезонное аффективное расстройство поражает порядка 10-15 процентов людей. Оно проявляется, в частности, в развитии бессонницы», – пояснил Калинкин.

Сомнолог дал рекомендации людям, которые по мере сокращения светового дня начинают страдать от бессонницы, жалуются на плохое настроение и снижение работоспособности. Главное правило – это строгое соблюдение режима сна.

«Многие люди грешат тем, что не высыпаются на неделе, а в выходные поздно встают. Процесс становится хроническим, закручивается, человек плохо себя чувствует, настроение падает, работоспособность снижается. Поэтому график сна очень важен», – подчеркнул Калинкин.

Также необходимо отказаться от использования будильника и отводить на сон от семи до девяти часов в сутки. Минимальное, но допустимое количество – шесть часов, максимальное – десять часов.

Другое правило касается создания условий для нормальной выработки мелатонина в организме. Так, в дневное время надо стараться находиться в местах, максимально освещенных солнечным светом, потому что это – главный регулятор выработки мелатонина и циркадианных ритмов.

Кроме того, восстановлению здорового сна способствует физическая нагрузка, особенно в первой половине дня. Наконец, людям с нарушениями сна стоит сократить употребление кофеина, алкоголя и табака.

По словам сомнолога, соблюдение этих правил должно привести к восстановлению здорового сна в течение одного-двух месяцев. В случае, если сон не нормализуется за это время, необходимо проконсультироваться с врачом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle