• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, как прожить дольше 120 лет

Время чтения: 1 мин
1414

Предел человеческой жизни составляет 120-150 лет. К этому возрасту организм утрачивает способность восстанавливаться от стрессов. Если найти способ восстановления, то это поможет продлить жизнь.

К соответствующему заключению пришли ученые во главе с руководителем лаборатории МФТИ и сооснователем компании Gero Петром Федичевым. Они попытались узнать, почему человек не живет дольше 120 лет. В рамках исследования изучили биобанки Великобритании и США, содержащие информацию о состоянии здоровья человека.

«Скорость восстановления от стрессов характеризует динамическую устойчивость организма. Организм теряет ее с возрастом, и именно этот параметр надо улучшать настоящими терапиями против старения», – поделился один из участников исследования, руководитель проекта mHealth Тимофей Пырков.

Если в 40 лет организм может восстановиться в течение двух недель, то к 80 годам для этого потребуется до шести недель. А к 120-150 годам эта функция полностью исчезает, считают эксперты. Под стрессом подразумевается любое нарушение привычного состояния организма. Например, недосып, болезнь или же физическая нагрузка.

Исследователи нашли практическое применение своему открытию. Они создали приложение, которое вычисляет скорость восстановления определенного человека без результатов анализа, а с помощью данных фитнес-трекера, сообщает «Профиль».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle