• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, на что копят жители России

Время чтения: 1 мин
874

Абсолютное большинство семей в России ведет общий бюджет, при этом чаще всего они копят на квартиру, машину и путешествия. Об этом говорится в исследовании банка "Хоум кредит".

В ноябре кредитная организация провела собеседования россиян в возрасте 25-45 лет, воспитывающих детей. Исследование включает в себя ответы 740 человек. "Наиболее популярными целями накопления ожидаемо стали собственная квартира и машина – 20,8% и 12,4% соответственно", – говорят аналитики.

Помимо этого, 8,6% россиян копят на путешествие, 7% – на ремонт, и еще 5,3% – на образование. Немного меньше 4% опрошенных копят на дачу, 1,5% хочет купить новую мебель и бытовую технику, и всего 0,6% респондентов собирают деньги для медуслуги. Порядка 40% россиян при этом признались, что специальной цели для накопления не имеют. Также оказалось, что 80% граждан имеют общий бюджет со своими супругами. О наличии самостоятельных бюджетов у каждого взрослого члена семьи заявили 15,6%.

Мужчинам и женщинам не удалось сойтись во мнении о распределении в семье ролей по распоряжению финансами и зарабатыванию денег. В частности, по мнению мужчин, в 57,6% случаев зарабатывает муж, а 36,9% – жена. Женщины же полагают, что супруг зарабатывает деньги только в 48,1% случаев, а супруга – в 44,4%. Мужчины, в свою очередь, уверены, что они участвуют в планировании бюджета чаще своих жен, а женщины считают наоборот.

Другие члены семьи денег в семейный бюджет практически не приносят и его планированием не занимаются, говорится в исследовании. В частности, их вклад был отмечен только в 2,5% случаев. Исключением стали регионы Северного Кавказа, где доля людей старшего поколения в зарабатывании денег составила примерно 5%, а в планировании расходов – порядка 4%.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle