Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 9 : 1 9
26 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
1 0 : 1 1
ФАДЖР 05:29
ВОСХОД 07:00
ЗУХР 12:00
АСР 14:02
МАГРИБ 15:54
ИША 17:40
ФАДЖР 05:31
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Разрешается ли в Исламе бить жену?

Время чтения: 3 мин
392890

В отношении этого только в одном месте Благородного Корана сказано об этом и это Сура «Ан-Ниса», аят 34:

وَاللَّاتِي تَخَافُونَ نُشُوزَهُنَّ فَعِظُوهُنَّ وَاهْجُرُوهُنَّ فِي الْمَضَاجِعِ وَاضْرِبُوهُنَّ

(Смысл): «А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте».

«Непокорность» - это социальное и нравственное противоречие, когда женщина отказывается выполнять свои обязанности, среди которых права супруга.

В данной ситуации, Аллах Та’аля указал мужчинам способ исправления женщин, путем наставления, и это мягкие (добрые) слова, с упоминанием того, что Аллах Та’аля требует от нее покорности своему мужу. Если она не одумается, Аллах Та’аля дозволил супругу оставить (разделить, т.е. спать в другом месте) общую постель, и это является методом давления на супругу,  чтобы она выполняла свои обязательства перед мужем.

Когда выше приведенные методы не помогли, Аллах Та’аля дозволил мужу, для демонстрации своего недовольства и гнева, ударить жену, но не сильно, не оставляя следов, тем самым показывая, что он недоволен ею. Ударять супругу в этой ситуации не является обязательным для супруга, а дозволенным.

Все фукаха (ученые) посчитали, что муж должен постараться сделать все, чтобы не дойти до этого, а показать свое недовольство другими способами.

Когда во время Пророка (ﷺ) многие мужчины побивали своих жен, женщины пошли к Пророку (ﷺ) с жалобой на своих мужей. Позже Пророк (ﷺ) твердым и жестким словом обратился к своим сподвижникам (мужьям тех женщин) и гневаясь на них, сказал им:

«لقد طاف بآل محمد نساء كثير يشكين أزواجهن ليس أولئك بخياركم»

«Поистине, многие из женщин обошли семью Мухаммада (ﷺ) с жалобами на своих мужей, и они (мужья) не являются лучшими из вас»

Данный хадис привел Абу Дауд, в своем «Сунан», т. 2., стр. 245; Ад-Дарими в «Сунан» т. 2., стр. 198.

Поэтому нам следует побуждать мусульман следовать Сунне Пророка (ﷺ), которая заключается в том, чтобы не ударять свою жену.

Сообщается, что Пророк (ﷺ) никогда не ударял своих жен, но дозволил ударить жену мисваком (т.е палочкой дерева арак, или можно, к примеру, зубной щеткой, ручкой и т.п).

Положения Ислама в отношении побивания жен мы привели выше, а сейчас приведем статистику не мусульманских стран в отношении побивания женщин:

- 79 % мужчин-американцев бьют своих жен до такой степени, что это приводит к травмам, болезням и физическим недостаткам;

- Американский центр исследования FPTсчитает, что в США в среднем каждые 18 секунд женщина подвергается побиванию со стороны своего мужа;

- В американской газете Family Relation говорилось, что каждая вторая женщина в стране подвергалась побиванию и притеснению со стороны своего мужа;

Представитель французской организации «по защите прав женщин» Мишель Адреа сказала:

«С животными иногда лучше обращаются, чем женщинами. Если мужчина на улице бьет собаку, то бывает найдется человек, который направит жалобу в «общество покровительства (защиты) животных», а когда мужчина на улице бьет свою жену, то во Франции никто не шевелится.»

В Британии 77 % мужчин беспричинно бьют своих жен.

Такое отношение к женщине, без сомнения является бедой всего мира, которой необходимо противостоять.

Ученые Ислама выступают против подобных видов побивания,  и Пророк (ﷺ) разъясняет, что связь между супругами должна быть с милостью и любовью, а это не достигается избиениями.

По этому Пророк (ﷺ) сильно отвергал это и говорил:

«أيضرب أحدكم امرأته كما يضرب العبد ثم يجامعها في آخر اليوم»

«Бьет ли кто-то из вас свою жену так, как ударяют своего раба, а потом в конце дня совершает с ней половой акт?», данный хадис приводит Бухари в своем «Сахих», т. 5., стр. 1997; Байхакы в книге «Ас-Сунануль-Кубра» т.7., стр.305.

Это  является опровержением тем, кто думает, что Ислам унижает женщину, и дозволяется мужу избивать свою жену.

Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle