• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Специалисты рассказали об опасности осложнений гриппа

Время чтения: 1 мин
1341

Эксперты Роспотребнадзора пояснили, почему осложнения гриппа могут угрожать жизни. «Грипп – единственная острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), влекущая за собой серьезные осложнения, которые не только нарушают работу нашего организма, но и опасны для жизни. А осложнения эти возникают очень часто, — говорится в сообщении ведомства. — Чаще всего осложнения гриппа носят отсроченный характер, проявляются спустя некоторое время, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции».

При этом чаще всего встречаются осложнения в области дыхательной системы, на втором месте — органы кроветворения и органы сердечнососудистой системы. Бывают также осложнения со стороны нервной и мочеполовой систем. В группе риска по неблагоприятному исходу заболевания — дети в возрасте до года и взрослые старше 60 лет с сопутствующими болезнями органов дыхания, сердечнососудистой системы и эндокринной патологией. У них возможен смертельный исход в результате осложнений ранее имевшихся заболеваний.

Самое опасное и частое осложнение — пневмония. Она может быть как первичной, развившейся сразу, так и вторичной – возникшей на фоне присоединения бактериальной инфекции. Подобные пневмонии появляются в конце первой – начале второй недели заболевания. Вирусная пневмония способна протекать совместно с бактериальной, присоединившейся позже.

Единственным надежным средством профилактики гриппа, поясняют в Роспотребнадзоре, является вакцинация. Оптимальным временем проведения вакцинации против гриппа при этом является время с сентября по ноябрь. В случае подозрения у себя вирусной инфекции в течение ближайших 48 часов рекомендуется обратиться к врачу, соблюдать постельный режим, не пренебрегать назначенным лечением.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle