• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названа взаимосвязь работы и старения

Время чтения: 1 мин
2220

Исследователи из Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) сопоставили показатели биологического и психобиологического возраста у представителей различных профессиональных групп и выявили, что женщины рабочих профессий в возрасте после 36 лет чаще стареют быстрее ровесниц. При этом у мужчин-рабочих старение, напротив, протекает медленнее.

Ученые МГППУ сравнили особенности психобиологического возраста у представителей рабочих профессий и представителей иных профессиональных групп. Специалисты выбрали самые значимые показатели здоровья, такие как психологический возраст, биологический возраст, должный биологический возраст. Имея соответствующие значения, исследователи смогли вычислить так называемый индекс относительного старения, который равен разности биологического возраста и должного биологического возраста.

В результате среди представителей рабочих профессий был отмечен низкий индекс относительного старения у мужчин от 36 до 60 лет и от 61 до 87 лет и у женщин всех возрастов. При этом в мужской выборке от 18 до 35 лет индекс относительного старения выше (представители выборки биологически старше должного биологического возраста). У представителей других профессий – мужчин 61-85 лет и женщин всех возрастов был зафиксирован низкий индекс относительного старения. Мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, напротив, имеют высокий индекс относительного старения. По словам ученых, молодые мужчины более подвержены стрессам, и физические нагрузки они переносят легче, чем эмоциональные. В постпенсионный период и у женщин, и у мужчин во всех профессиональных группах выравнивается относительное старение и улучшается относительное здоровье.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle