• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно об опасности солнцезащитных очков

Время чтения: 1 мин
1164

Ношение некачественных солнцезащитных очков способно привести к проблемам со зрением, поскольку под темными линзами зрачок расширяется. В результате большая часть ультрафиолета попадает на сетчатку и вызывает ожог. В связи с этим приобретать очки нужно исключительно в оптике. «Опасность плохих очков именно в том, что за ними зрачок расширяется, как в темноте в любой ситуации, а защиты от ультрафиолета нет», - пояснила офтальмохирург ФГАУ НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова Минздрава РФ, кандидат медицинских наук Наталия Майчук.

По словам эксперта, очки должны поглощать ультрафиолет полностью. Форма, бренд и цвет при этом никакой роли для зрения не играют. На солнце даже детям с первых дней жизни советуют носить солнцезащитные очки, поскольку лучи могут вызывать ожог сетчатки. Отмечается, что у организма есть биологические фильтры защиты от ультрафиолета. Однако людям северных широт, говорит врач, не свойственна подобная защита от интенсивного ультрафиолета, в частности, на горнолыжных и морских курортах. «Если ультрафиолет интенсивный, он может вызвать ожог сетчатки, – рассказала Майчук. – А сетчатка – это та зона глаза, которая отвечает за цвет и световосприятие, за качество зрения, за остроту зрения, – говорит специалист. – Если ожог локализуется в центральной зоне сетчатки, человек может потерять зрения».

Врач-офтальмолог, замгендиректора Клиники семейной офтальмологии профессора Трубилина, кандидат медицинских наук Мария Трубилина утверждает, что любые солнцезащитные очки защищают лишь от фронтальных лучей. Однако если солнце светит сбоку или сзади, то лучи попадают на заднюю поверхность линзы, отражаются и попадают в глаза. Чтобы избавиться от эффекта отражения, на очки нужно нанести специальное покрытие, которое заказывают в оптике. Специалисты сходятся во мнении, что противопоказаний для ношения солнцезащитных очков, с точки зрения офтальмологии, нет, - пишет РИА Новости.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle