• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Найден затонувший доисторический мир

Время чтения: 1 мин
940

Специалисты британского Университета Бредфорда в Северном море обнаружили затопленный древний ландшафт, который, вероятно, сохранил остатки поселений ранних охотников-собирателей. Ученые взяли пробы донных морских отложений во время 11-дневной экспедиции на судне RV Belgic. По словам исследователей, возраст затонувшего ландшафта с окаменелыми остатками доисторического леса достигает 10 тыс. лет и является частью Доггерленда — территории площадью в несколько тысяч квадратных километров. Он находился между восточными берегами Британии и материком, - пишет Лента.ру.

В результате анализ ряда образцов показал, что под морским дном располагается слой сжатого торфа. Это свидетельствует о том, что в прошлом здесь находились плодородные водно-болотные угодья, подходящие для постоянного обитания человека. Но некоторые части затопленных земель, говорят специалист, полностью покрыты более современными отложениями от больших рек. Исследователи уверены, что в скором времени им удастся выявить следы поселений.

Примерно 12 тыс. лет назад, во время окончания последней ледниковой эпохи, Доггерленд стал освобождаться от ледникового покрова и, в результате, превратился в обширную лесистую равнину со стадами животных и сообществами ранних охотников-собирателей. Продолжающееся таяние льдов привело к затоплению местности около 8 тыс. лет назад.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle