Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
27 Раби ас-сани
0 1 : 2 7
ФАДЖР 04:29
ВОСХОД 06:00
ЗУХР 12:00
АСР 15:04
МАГРИБ 17:02
ИША 18:43
ФАДЖР 04:29
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Почему мусульмане совершают именно 5 обязательных намазов в день?

Время чтения: 4 мин
54612

Всевышним Аллахом было сказано:

«Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он – Слышащий, Видящий» (Сура «Исра», аят 1).

Наш Пророк (мир ему) рассказывал:

«В одну из ночей я спал на заповедной земле Каабы. Однако душа моя совсем не спала. И тут я увидел Джибриля, который сказал: «О, Мухаммад! Всевышний зовет тебя к Себе». Услышав это, я тотчас же встал, принял омовение и вышел наружу. Затем я сел на Бурака, чья нога наступала туда, докуда достигал его взор. Мы добрались до Бейт аль-Мукаддаса. Ко мне навстречу вышел Ислам в облике прекрасного юноши. Он приветствовал меня и был очень любезен. Мне было велено читать намаз. Я попросил:

- Пусть достопочтенный Ибрахим будет имамом. Мы вместе с ним совершим намаз.

Но Джибрил (а.с.) сказал:

- Чести быть имамом удостоился ты.

Души пророков встали за мной, и я совершил намаз в два ракаата».

Имам Рази и Имам Шафии (р.а.) говорили, что Мирадж начался от дома праведной Хатиджи.

Абу аль-Лейс передал от Абу Саида аль-Худри: «Я спросил у нашего Пророка о том, что он видел во время Мираджа. И Расулюллах рассказал мне следующее:

- «По пути я услышал справа какие-то голоса: "О, Мухаммад!" И слева я услышал какие-то голоса: "О, Мухаммад!" Впереди меня стояла какая-то женщина, вся разукрашенная, и предлагала обратить на себя внимание. Я не стал ни на что обращать внимания, проехал мимо. После этого я прибыл в Иерусалим и слез с Бурака. Там было одно кольцо. Пророки вставали, держась за него. Я тоже схватился за него. Затем я вошел в Мечеть и совершил намаз вместе с Джибрилем. После чего я спросил:

- О, Джибрил! По пути я слышал какие-то голоса справа от себя. Что это было?

- Это были иудеи, которые звали тебя. Если бы ты обратил на них свое внимание, то твоей уммой стали бы иудеи.

- Слева от себя я тоже слышал какие-то голоса. А это что было? - спросил я.

- Это были христиане, которые звали тебя. Если бы ты заинтересовался ими, то твоей уммой стали бы христиане.

- Хорошо. А кто была та женщина?

- Этот мир (дунья). Если бы ты проявил к ней интерес, то твоя умма жила бы только ради этого мира, забыв про ахират.

После этого мне принесли две чаши, в одной было молоко, а в другой - вино.

Джибрил (а.с.) сказал:

- Пей, из какой хочешь.

Я выпил молоко.

Джибрил(а.с.) продолжил:

- Всевышний Аллах подарил твоей умме Ислам. Если ты выпил бы вино, то твоя умма сбилась бы с пути.

Затем появилась лестница, и я начал с ней свое восхождение».

Досточтимый Анас передал от нашего Пророка (мир ему):

- «По той лестнице я добрался до божественной границы под названием сидрат аль-мунтаха (Лотос Крайнего Предела), ниже которой протекали четыре реки. Две из них текут на земле. Это Нил и Евфрат. А две сокровенные реки протекают в Раю.

Сидрат аль-мунтаха - это дерево, листья которого похожи на слоновьи уши, а плоды подобны башням.

Там для меня стало фарзом чтение пятидесяти намазов за сутки. Оттуда я пришел к пророку Мусе, который сказал мне:

- Иди и попроси, чтобы тебе уменьшили количество намазов, иначе твоя умма не выдержит.

Я много раз ходил туда и обратно, пока не стало фарзом пять намазов в течение одного дня и одной ночи. Затем от Всевышнего послышался голос:

«Я объявил Своим рабам Мои фарзы и облегчил их».

Ибо Он сначала потребовал пятьдесят намазов в день, а потом по Своей милости уменьшил их количество до пяти, за которых положено столько же воздаяния, сколько за пятьдесят ежедневных намазов. А все это потому, что если кто-то вознамерится сделать добро и совершит его, то в книгу его деяний будет записано десять воздаяний. Недаром в связи с этим Всевышний говорит:

«Кто явится с добрым деянием, тот получит десятикратное воздаяние» (Сура «Скот», аят 160).

А кто совершит злодеяние, то ему запишется только один грех. Если вознамерится совершить зло, но не станет его делать, то ему ничего не запишется, но душа его будет покрыта завесой.

Из книги "Анваруль-ашикын"

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы
Яндекс.Метрика