• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружена новая причина преждевременной смерти

Время чтения: 2 мин
1066

Нарушение баланса веществ в человеческом организме из-за неправильного питания является одной из ключевых причин развития тяжелых болезней и преждевременной смерти. К подобному выводу пришли специалисты из Института измерения и оценки здоровья при Университете штата Вашингтон, США, в результате масштабного исследования, проводившегося с 1990 по 2017 год. Ученые подсчитали, что каждая 5-я преждевременная смерть в мире спровоцирована серьезным нарушением питания. Например, в 2017 году в результате неполноценного питания или серьезного нарушения пищевого баланса в разных странах мира умерли 11 млн. человек.

Дисбаланс питания, говорят исследователи, может быть выражен в 2 крайностях. В частности, одна из них состоит в хроническом дефиците обычных пищевых компонентов, таких как жиры, белки и углеводы. Другая крайность - существенное превышение нормы потребления сахара, мяса, соли и иных продуктов. В своей научной работе медики охватили население 195 стран и территорий. Они учли пищевые предпочтения, уровень жизни, обычаи. Оказалось, что если в таких государствах, как Афганистан, высокая смертность спровоцирована банальным недоеданием либо голодом, то в развитых странах, к примеру, в Испании, Франции, Японии, наибольшую тревогу вызывает потребление в больших объемах соли, сахара, красного мяса, пряностей. Это, в свою очередь, ведет к сердечно-сосудистым болезням, ожирению, диабету и прочим эндокринным расстройствам, - пишет ТАСС.

По словам руководителя Института измерения и оценки здоровья Кристофера Мюррея, результаты научной работы подтвердили те тревожные тенденции, о которых врачи стали говорить еще десятилетия назад. «Неполноценное питание вместе с пищевыми злоупотреблениями становятся ключевой причиной преждевременной смерти в мире, опережая смертность от инфарктов, инсультов, онкозаболеваний», - отметил специалист. Ученые планируют продолжить исследования в данном направлении, учитывая, что продолжительность человеческой жизни также зависит от вредных привычек, степени загрязнения окружающей среды, образа жизни. «С учетом перечисленных факторов мы сможем создать более четкие рекомендации по поводу того, как вести здоровый образ жизни», - подчеркнул Мюррей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle