• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Воронеже нашли раненого мамонта

Время чтения: 1 мин
1020

На территории Музея-заповедника «Костенки» вблизи Воронежа петербургские археологи сделали редкую находку — кость ископаемого мамонта с застрявшим наконечником копья. Наконечник длиной в 3,5 см сделан из бивня мамонта. При этом он имеет следы механической обработки. Возраст орудия — порядка 40 тыс. лет. По словам Андрея Синицына, представителя Института истории материальной культуры РАН, данная находка — самая древняя среди артефактов такого рода, и она связана с первой волной распространения первобытного человека по Европе.

Наконечник впился в левый бок мамонта настолько сильно, что, пробив толстую шкуру, вошел в ребро на две трети толщины кости. Предполагается, что если животное стояло, то удар под небольшим углом был нанесен ему в грудь снизу. Учеными также не исключается, что раненый зверь был добит. По словам специалистов, после гибели мамонта ребро и наконечник попали в жилище дамы из каменного века и использовались ею в качестве подставки. Исследователи обнаружили на кости небольшие разнонаправленные царапины, говорящие в пользу данной гипотезы.

Артефакт был найден случайно, когда велась обычная расчистка стены раскопа после дождя. В результате в разрезе появилось ребро мамонта с торчащим в ней костяным наконечником. Отмечается, что на территории музея-заповедника «Костенки» находится порядка 60 памятников эпохи верхнего палеолита, в частности, десяток жилищ древнего человека, построенных из костей мамонта.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle