• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В США выявили связь между генами и семейным счастьем

Время чтения: 2 мин
779

Стабильность супружеских отношений зависит не только от поступков и отношения партнеров друг к другу, но также и от наличия в их геномах мутаций, влияющих на работу окситоцина, «гормона счастья». «Мы установили, что на отношения супругов влияют не только их совместные переживания. Выяснилось, что на их поведение и довольство браком влияют и их собственные особенности генома, а также мутации в ДНК их партнеров», — поясняет Джоан Монин из Йельского университета в США.

Американские исследователи наблюдали за жизнью 178 семейных пар, проживших вместе либо несколько десятилетий, либо всю жизнь. Специалистов интересовало то, влияют ли какие-то мелкие мутации в геномах уже состоявшихся семейных людей на их удовлетворенность своим браком и на отношения с партнером. Для ответа на этот вопрос ученые собрали образцы слюны у испытуемых, задали им несколько личных вопросов и сравнили эти данные между собой. Было установлено, что уровень семейного счастья относительно слабо, однако все же зависел от того, как был устроен ген OXTR. Данный участок ДНК отвечает за сборку молекул, помогающих нервным клеткам распознавать молекулы окситоцина. Недавно исследователи выявили, что у него есть 3 разных варианта, AG, GG и AA, связанных с наличием или отсутствием одной мелкой мутации в данном участке ДНК. В частности, носители первой версии OXTR, как показывают опыты, отличаются более высоким уровнем оптимизма и эмпатии, а обладатели варианта AA, напротив, чаще впадают в стресс и хуже справляются с распознаванием эмоций окружающих, - пишет РИА Новости.

Монин и ее коллеги продемонстрировали, что аналогичным образом эти различия влияли и на семейную жизнь их подопечных. Присутствие версии GG в среднем повышало удовлетворенность жизнью в браке на 3-5% по сравнению с наиболее «неудачным» вариантом OXTR. Такие различия, полагают ученые, связаны с тем, что носители данной версии гена меньше беспокоятся о «второй половинке», менее остро воспринимают ее или его прегрешения и о прошлых инцидентах подобного рода вспоминают реже. Это относительно небольшая цифра, но она сопоставима по масштабам действия с большим количеством социальных и прочих факторов, которые влияют на отношения в семье. Отмечается, что мужчины-носители варианта GG имели другую необычную черту – они заводили детей реже, чем обладатели 2 других версий OXTR. В перспективе ученые намерены провести более масштабные исследования подобного рода, которые помогут им найти ответ на этот вопрос и выявить другие гены, влияющие на семейную жизнь.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle