• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые раскрыли секрет охоты на мамонтов

Время чтения: 1 мин
1136

Археологи из Польши недалеко от кургана Костюшко в Кракове обнаружили останки не меньше 110 мамонтов, в том числе убитых древними охотниками. Отмечается, что жители современной Европы в ледниковый период охотились на мамонтов посредством дротиков, стрел и копий. При этом первое прямое доказательство этого - кусочек кремневого наконечника, застрявший в гигантском ребре.

Подобная находка была сделана в районе современной улицы Хофмана. Там в результате многолетних раскопок было найдено одно из наиболее крупных в Европе «кладбищ» мамонтов. По мнению ученых, возраст останков составляет порядка 25 тыс. лет. Специалисты детально исследовали десятки тысяч элементов костей вымерших животных. Особое внимание при этом привлекло поврежденное ребро ископаемого гиганта. Внутри него обнаружили фрагмент кремневого наконечника.

Длина кусочка составляет всего 7 мм. Исследователи полагают, что это наконечник дротика, обломанный во время попадания метательного оружия в тело мамонта. «Это первая подобная находка времен ледникового периода в Европе, — поясняет доктор Петр Войталь, соавтор исследования из Польской академии наук. — Научное сообщество годами обсуждает, как наши предки убивали мамонтов». Животных, по мнению ряда исследователей, загоняли в ямы-ловушки или гнали их к обрыву, с которого те падали. Другие специалисты полагают, что люди охотились лишь на слабых или больных животных. Однако новое открытие свидетельствует о том, что древние охотники применяли метательное оружие.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle