• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На дне океана зафиксирован таинственный гул

Время чтения: 1 мин
1266

Сейсмографы по всей планете 11 ноября нынешнего года зарегистрировали аномальный гул, который связан с сейсмической активностью. При этом причина подземных толчков пока остается неизвестной. Ученые предполагают, что подобная активность как-то связана с серией землетрясений, наблюдающихся на протяжении уже больше полугода возле острова Майотта. Он входит в состав архипелага Коморские острова, расположенного в Индийском океане. В частности, 10 мая геологи отметили подземные толчки почти в 50 км от восточного побережья острова, за которым последовал целый рой сотен слабых и частых землетрясений. Наиболее мощный из толчков, магнитудой 5,8, зафиксирован 15 мая 2018 года.

Предварительный анализ данных, полученных сейсмографами, продемонстрировал, что землетрясения объясняться одними лишь движениями земной коры не могут. Причиной также могла стать вулканическая активность, - пишет РИА Новости.

Аномальный сигнал представлял собой долгую низкочастотную вибрацию, продолжавшуюся порядка 20 минут с периодом в 17 секунд. Она, говорят специалисты, связана с движениями магмы под Индийским океаном. Помимо этого, данное явление может объяснить, по какой причине, начиная с июля, остров переместился почти на 60 мм на восток и на 30 мм на юг. В соответствии с одной из гипотез, движение случилось из-за опорожнения резервуара магмы вблизи острова.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle