Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 8 : 1 7
1 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 1 5
ФАДЖР 04:37
ВОСХОД 06:08
ЗУХР 12:00
АСР 14:55
МАГРИБ 16:52
ИША 18:33
ИША 18:33
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Почему так важно после намаза просить Аллаха о прощении?

Время чтения: 3 мин
15685

Будучи мусульманами, мы знаем, что необходимо совершать покаяние после совершения грехов. Также мы знаем, что Аллах принимает наше покаяние, если мы искренне обратимся к Нему и будем сожалеть о содеянном.

Интересно, однако, учитывать, что тема покаяния поднимается в Коране и в другом контексте - в связи с нашим поклонением и духовной преданностью.

Например, Всевышний Аллах говорит: «Когда придет помощь Аллаха и настанет победа, когда ты увидишь, как люди толпами обращаются в религию Аллаха, восславь же хвалой Господа своего и попроси у Него прощения. Воистину, Он — Принимающий покаяния» (Сура "ан-Наср", аяты 1-3)

В этих аятах раскрывается важность покаяния и стремления к прощению Аллаха, даже тогда, когда мы совершаем намаз и строго выполняем другие предписания Ислама. Это демонстрирует, что возможность каяться за свои грехи и недостатки - одна из величайших милостей Аллаха. Всевышний Аллах говорит: «Но нет! Он не выполняет того, что Он приказал ему» (Сура "Абаса", аят 23)

Очень важно стремиться к тому, чтобы Аллах принимал наше поклонение, также важно, чтобы наше поклонение было искренним. Ни в коем случае нельзя считать, что нашего поклонения достаточно. Именно поэтому Посланник Аллаха (мир ему) после каждого намаза трижды просил прощения у Аллаха, а затем совершал дуа: «О Аллах, Ты – Мир и от Тебя – мир, благословен Ты, о Обладатель величия и щедрости!».

Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: «Ничто в этой жизни не будет для меня дороже того, чтобы знать, что Аллах принял от меня хотя бы одно-единственное дело. Будь то хотя одно саджда или одна серебряная монета, потраченная на Его пути. Потому что Аллах говорит: «Воистину, Аллах принимает только от богобоязненных»».

Всевышний Аллах призывает нас поминать Его имя после завершения обрядов Хаджа: «Когда вы завершите свои обряды, то поминайте Аллаха так, как поминаете своих отцов, и даже более того» (Сура "аль-Бакара", аят 200).

Этот аят подчеркивает важность восхваления Аллаха и просьб о Его прощении после любых обрядов поклонения. Несмотря на то, что Посланник Аллаха (мир ему) провел почти всю свою жизнь в поклонении Аллаху и восхвалении Его, Аллах повелел ему перед смертью: «восславь же хвалой Господа своего и попроси у Него прощения». Это все в дополнение к тому, что Аллах простил все бывшие и даже будущие грехи Посланника Аллаха (мир ему).

Когда мы осознаем, что это было приказано Посланнику Аллаха (мир ему) – самому лучшему человеку в истории человечества, то мы поймем насколько мы сами нуждаемся в прощении Аллаха, совершая обряды поклонения.

В Коране Аллах восхваляет тех богобоязненных людей, которые ищут Его прощения в ранние утренние часы, хотя они проводят свои ночи в молитве и чтении, а перед рассветом они молили о прощении (Сура "аз-Зарийат", аяты 17-18).

Эти люди проводили ночи не в грехе, а в преданности Аллаху, но, завершая свои ночные богослужения, они просили Аллаха простить их. Если так важно искать прощения у Аллаха после совершения обрядов поклонения, то насколько важно для нас просить прощения после совершения грехов?

Islam-today

Также по этой теме читайте:

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle