Ученые рассказали правду о быстрорастворимой лапше
Вред от употребления в пищу быстрорастворимой лапши «Доширак» серьезно преувеличен. К подобному выводу пришли исследователи из Сибирского университета науки и технологий им. Решетнева, изучившие состав продукта. Отмечается, что в состав лапши входят соль, пшеничная мука, крахмал, пальмовое масло (по словам ученых, оно не вредит здоровому организму, хотя по причине насыщенных жиров могут возникать атеросклеротические бляшки). Присутствуют также карбонат натрия (пищевая сода) и полифосфат натрия, применяемый для регулирования кислотности.
Елена Семиченко, занимающая пост доцента кафедры органической химии и технологии органических веществ Факультета химических технологий СибГУ им. Решетнева, пояснила, что в белой пшеничной муке, из которой сделана лапша, пользы мало, - пишет Лента.ру. «Мука состоит из зерен, которые, в свою очередь, содержат зародыш и оболочку (в самом упрощенном виде), — говорит специалист. — При переработке зерна в нем уменьшается количество клетчатки и витаминов, — поясняет Семиченко. — По возможности, лучше употреблять цельнозерновую муку».
В бульоне, помимо воды, соли, пальмового масла и крахмала, содержатся консерванты — бензоат натрия и сорбат калия (калиевая соль сорбиновой кислоты). Кроме того, присутствует глутамат натрия, однако указано, что «в любом бифштексе» его больше, чем в «Дошираке». Сообщается, что в тех объемах, в которых разнообразные вещества содержатся в лапше, вреда организму они не приносят. Но постоянно питаться лишь «Дошираком» нельзя, поскольку в нем недостаточно жиров и белков.
Islam-today