• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые вычислили запоминаемость паролей

Время чтения: 1 мин
1076

Команда исследователей из американского Ратгерского Университета и финского Университета Аалто выявила, какие именно пароли лучше всего запоминаются, и предложили модель, демонстрирующую это. Итоги их научной работы оказались довольно предсказуемыми: чаще всего пользователи забывают пароли, которые либо редко используют, либо не считают важными. При этом более надежные и безопасные комбинации хуже запоминаются.

В опыте приняли участие 109 испытуемых, 5 из которых впоследствии были исключены за излишне долгое выполнение задач. Возраст добровольцев варьировался от 18 до 62 лет, 48% из них — мужчины, 52% — женщины. Им предстояло сформировать пароли для 8 аккаунтов и далее заходить во все эти профили с определенной частотой. Испытуемые могли делать это в любое время и в любом месте, что схоже с реальным повседневным использованием паролей. К слову, в качестве показателей запоминаемости комбинаций исследователи использовали число успешных входов в профиль и продолжительность самой процедуры входа.

Изучив полученные данные, специалисты создали модель, способную предсказать длительность процедуры входа в аккаунт, а значит, время, которое требуется пользователю, чтобы вспомнить свой пароль, и, в результате, оценивать степень его запоминаемости. Выяснилось, что запоминаемость от самого состава пароля, комбинаций букв и цифр в нем не зависит. Значение при этом имеют частота использования того или иного пароля, его важность для человека, которая оценивается в зависимости от того, к какому профилю он прикреплен, и надежность. Испытуемые не сумели придумать одновременно запоминающиеся и безопасные пароли.

«Веб-сайты постоянно подсказывают людям, слабый они придумали пароль или сильный, однако никогда не помогают создавать запоминающиеся пароли, — отмечает Янне Линдквист, один из авторов работы. — Наша модель для предсказания степени запоминаемости комбинации может применяться разработчиками при создании форм входа и регистрации».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle