• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На Марсе найдено идеальное место для инопланетной жизни

Время чтения: 1 мин
946

Международная команда исследователей под руководством астробиолога Шона МакМэхона из Эдинбургского университета сделала предположение о том, что богатые железом марсианские породы, которые находятся около древних высохших озер Красной планеты, являются самыми подходящим местом для поиска следов микроорганизмов, обитавших миллиарды лет тому назад.

В настоящее время отсутствуют доказательства того, что Марс был обитаемым. Но на Красной планете когда-то были пригодные для жизни условия. Наблюдения с орбиты выявили, что на ее поверхности располагаются высохшие речные долины, извилистые и разветвленные русла, которые характерны для озер, осадки в депрессиях рельефа, конусы выноса, созданные наносами в устьях водных потоков. По словам ученых, жидкая вода присутствовала там 4100-3500 млн. лет назад, когда Марс имел плотную атмосферу, препятствующую проникновению губительной радиации Солнца.

Ученые изучили имеющуюся научную литературу и выявили места, лучше всего подходящие для поиска следов микробной жизни на Красной планете, если она когда-либо там существовала. Ими являются богатые кремнеземом и железом озерные отложения, соответствующие окислительно-восстановительной среде, которая пригодна для бактерий с анаэробным метаболизмом. Также они подходят для фоссилизации — превращения погибших организмов в ископаемые. Еще одним подходящим местом могут являться бывшие горячие источники, но их существование на Марсе еще предстоит подтвердить.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle