• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые узнали, почему люди становятся обжорами

Время чтения: 1 мин
1648

Научный сотрудник Университета Сассекса в Британии Дженни Моррис в журнале под названием The Conversation рассказала, из-за чего возникает обжорство. Она перечислила сразу 5 причин, по которым люди переедают.

Первым в этом перечне значится размер порции — чем он больше, тем больше человек съедает. Она, в частности, поведала об одном эксперименте, связанном с соответствующим фактором. Исследователи предложили добровольцам опустошить тарелку супа. Некоторым испытуемым незаметно подливали еду в миску. В результате все подопытные чувствовали себя одинаково сытыми, хотя некоторые из них съели на 73% больше супа.

Помимо этого, еще одной причиной обжорства специалист назвала богатство стола. Так если на нем широкое разнообразие блюд, как бывает в праздники, то человек съедает в 4 раза больше,- пишет Лайф.ру.

Третьим фактором переедания стали просмотр телевизора, отвлечение на гаджеты или чтение книги. Сообщается, что в подобные моменты человек плохо осознает, что уже сыт, поэтому ему необходимо потреблять больше пищи, чтобы уменьшить голод. Аналогичный эффект создает и распитие алкогольных напитков — эта причина оказалась 4-й в списке.

Еще одним значимым фактором эксперт назвала прием пищи в компании. По ее словам, что в этот момент отмечается «эффект подражания». Люди не замечают, как пытаются попробовать все, что нравится их соседям по столу.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle