• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Второе пришествие Мубарака

Время чтения: 2 мин
2498

После более чем двух лет под арестом, бывший египетский президент Египта Хосни Мубарак находится под домашним арестом в военном госпитале в Каире, куда он был доставлен вертолетом из тюрьмы. Госпиталь, по словам его юриста, – это последний этап перед освобождением 85-летнего Мубарака.

Однако Мубараку все же придется предстать перед судом по обвинению в соучастии в убийстве протестующих в ходе восстания 25 января, но драматические события прошлой недели, в ходе которой из человека, олицетворявшего собой прежний режим, ненавидимый многими египтянами, он превратился в человека, который не только должен обрести свободу, но и может вернуться в большую политику. В любом случае, последние события заставили усомниться в стремлении военных вести против него дело. Последнее слово - за Хаземом-эль-Беблави, премьер-министром в поддерживаемом армией правительстве.

Встреча Мубарака и его сторонников возле тюрьмы Тора в южном пригороде Каира напоминала появление телезвезды перед своими фанатами, но не выход опального президента. Мубарак появился на крыше здания на медицинской каталке. The Guardian передает, что толпа кричала и распевала «Мубарак, подними голову высоко», перекрикивая какофонию автомобильных сигналов, раздававшихся от проезжавших мимо машин, водители которых приветствовали таким образом бывшего президента.

Мубарак находился в заключении два года и четыре месяца, ожидая суда по обвинению в нескольких случаях коррупции  и более значительном обвинении в том, что он не остановил расстрел протестующих во время восстания против его правления в 2011-м году. Не будучи осужденным и отбыв максимальный, по египетским законам, срок досудебного ареста, Мубарак был отпущен до вынесения решения. При этом те, кто два года назад участвовал в митингах на площади Тахрир, заявляют, что их требования так и не были удовлетворены, а освобождение свергнутого ими президента воспринимается и вовсе как поражение восстания, у которого пока и без этого совсем немного достижений - полицейское государствостало только сильнее,  армия свергла новоизбранного президента, а сейчас выпустили и диктатора.

Ряд СМИ и экспертов сразу предположили, что армия стремится к реставрации прежнего режима. По всей видимости, полностью подобный сценарий исключить нельзя, но даже если он и осуществится, то без участия Мубарака. Более того, его освобождение определенно вызовет новый рост напряженности между поддерживаемым армией временным правительством и революционно настроенной молодежью. Это также не поможет разрешению конфликта между «Братьями-мусульманами» и государством.

Однако, возможно, что не стоит придавать этому событию чересчур большое значение. Верно, Мубарак был выпущен именно в момент очередного осложнения обстановки в стране. Но бывший президент был выпущен в соответствии с нормами закона (к слову, отбыв максимальный срок досудебного заключения), а это, в первую очередь, свидетельствует о том, что правовая система страны, пусть и не во всех аспектах, но все же функционирует, но не более того.

Социальные комментарии Cackle