• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Восточном Туркестане идет сопротивление китайской тирании

Время чтения: 3 мин
4037

Президент Ассоциации культуры и солидарности Восточного Туркестана Сайед Тумтюрк относительно продолжающихся конфликтов в Синьцзяно-Уйгурском автономном районе сказал, что в Восточном Туркестане, Хотане, Кашгаре, Яркенте, Уримджи и Турфане идет борьба за независимость от Китая.

Тумтюрк рассказал, что конфликт, возникший 26 июня на рыночной площади поселка Лукчюн провинции Турфат в Восточном Туркестане, продолжился в Хотане, Уримджи и Турфане. Так же Тумтюрк сообщил, что в провинции Хотан в пятницу при выходе из мечети произошли инциденты и в настоящее время связь с провинцией потеряна. Мусульмане Восточного Туркестан для совершения пятничного намаза отправились в мечеть Ханырык провинции и при входе в мечеть китайская полиция потребовала их предъявить документы, что и стало причиной напряженности.

По причине создания полицией и солдатами кордона безопасности вокруг мечети, при выходе из мечети после пятничного намаза между полицией и населением произошел конфликт. Реагируя да действия полиции, прихожане мечети количеством 200 человек организовали цепь длиною в 1 км., произнося такбиры. Тумтюрк заметил:

«когда полиция и военные попытались вмешаться в марш, произошел конфликт. По имеющимся данным несколько граждан Восточного Туркестана погибли в ходе этого конфликта, десятки пострадали. Наряду с этим происшествием в ряде провинций Восточного Туркестана произошли конфликты между полицией Китая и нашими гражданами и все еще продолжаются».

Всему вина политика, проводимая Китаем

Тумтюрк утверждая, что произошедшие события нельзя рассматривать как индивидуальные, сказал, что за этими событиями лежит оккупация независимого государства Восточный Туркестан китайским коммунистическим правительством в 1949 году. Уже 64 года проводимая Китаем политика ассимиляции и уничтожения нарушает права, свободу совести и вероисповедания населения региона. По словам Тумтюрка, политика одного ребенка в семье, принятая китайским правительством, направлена на сокращение численности мусульманского населения Восточного Туркестана. Тумтюрк добавил:

«наших девушек в возрасте от 18 до 25 в районах сопротивления заставляют работать в аморальных местах. Мужчин, которые отпускают бороду, бреют в комнатах дознания. С женщин в хиджабах силой снимают платки. Обыскиваются дома юношей, без суда и следствия их «похищают», и их судьба не известна. В последние года 6 млн китайцев иммигрировали в Восточный Туркестан, отобрав землю у населения,  коренное население было  обречено на голод и нищету. Все это беззаконие и политика ассимиляции привели Восточный Туркестан к точке взрыва. В провинциях Хотан, Кашгар, Яркент, Уримджи, Турфан идет борьба за независимость от Китая и показывается пример сопротивления смерти. Величайшее оружие в руках борцов за независимость – нож либо палка. Беззаконие, несправедливость и тирания китайского правительства заставило Восточный Туркестан встать на сопротивление. Китайское правительство продолжает проводить конфликты для дестабилизации региона. Для жителей Восточного Туркестана не остается другой альтернативы».

Тумтюрк призывает Международное сообщество к помощи Восточному Туркестану: «Мы хотим, чтобы такие международные организации как ООН, Организация Исламская Конференция, Организация Исламского Сотрудничества и Евросоюз отправили независимых наблюдателей для проведения исследований в вопросе Восточного Туркестана и вмешалось в непропорциональное применение силы властями Китая».

Социальные комментарии Cackle