Судан планирует направить в ООН официальную жалобу на Израиль
Официальные лица Судана заявили, что планируют направить претензию в ООН о взрыве на оружейном заводе, который, по их мнению, произошел из-за атаки израильских ВВС.
Представитель Судана в ООН Дафалла Эльхак Али Осман заявил, что Израиль нарушил воздушное пространство Судана три раза за последние несколько лет. Суданцы не представили никаких доказательств, а Израиль никак не прокомментировал данное заявление.
Источники в Судане сообщили Би-Би-Си о бытующем мнении, что завод эксплуатировали иранцы. По словам военного корреспондента Би-Би-Си Джонатана Маркуса, завод изготавливал боевые снаряды и другие боеприпасы для Ирана, чтобы последний потом поставлял их по суше Хамас.
Израиль полагает, что существует хорошо отработанный маршрут по контрабанде оружия, пролегающий в Египет, а оттуда через Синай в сектор Газа. В просочившихся в прессу три года назад документах Госдепертамента США также указывалось, что Судан занимался тайными поставками иранского оружия в сектор Газа для Хамаса. Поэтому, по словам корреспондента Би-Би-Си Израиль решил что лучше остановить поток оружия у его истоков, чем предпринимать действия, которые могут разозлить Египет.
Несмотря на то, что от Израиля не последовало никаких официальных комментариев, представитель минобороны этой страны заявил в прошлую среду по армейскому радио, что Судан является «опасной террористической страной».
«Этот режим поддерживается Ираном и обеспечивает поставку иранских вооружений Хамас и террористам Исламского джихада через египетскую территорию», заявил агентству Франс-Пресс высокопоставленный чин министерства обороны Израиля Амос Гилад.
В апреле 2011 года официальный Хартум обвинил Израиль в убийстве двух человек около города Порт Судан, которое произошло вследствие налета израильских ВВС.
Кроме того Судан обвинял Израиль в нападении на конвой в северо-восточном Судане в 2009 г. Израиль не комментировал ни один инцидент.
Последний инцидент произошел поздно ночью в прошлый вторник, когда пожар охватил оружейный завод Ярмук в столице Судана Хартуме.
Жители сообщили, что видели самолет и слышали ракеты перед серией взрывов. Суданские политики отреагировали довольно жестко. Спикер суданского парламента заявил, что Израиль объявил войну его стране.
Государственные СМИ сообщили, что, по словам г-на Дафалла, предполагаемое нападение представляет основную угрозу мирному сосуществованию и стабильности в регионе.