• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

США допускают возможность войны с Ираном

Время чтения: 3 мин
4472

 


Об этом в своем интервью израильскому телеканалу Channel 2 заявил президент США Барак Обама.

В нем Обама заявил, что Ирану потребуется «более года или около того» для того чтобы сделать ядерное оружие, и, как обычно, подтвердил, что «основной целью США является недопущение его появления у Ирана, так как оно станет угрозой безопасности Израиля и может способствовать гонке вооружений в регионе». Как отметил Обама, «США сделают все необходимое, чтобы этого не произошло». В том числе, американский лидер не исключил возможности нанесения военного удара по территории Ирана.

О том, начнется или нет война США и Ирана, политики и эксперты спорят далеко не первый год. Мнения, как можно было предположить, разделились на две больших группы: «да» и «нет». Сторонники второй версии считают, что Запад не готов пойти ва-банк и что для сил Западной коалиции гораздо проще взять Иран измором, используя методы информационной и финансово-экономической войны (вводя санкции и атакуя вирусами  системы управления иранскими ядерными объектами).  Начало военной операции против Ирана приведет к всплеску антивоенных и антиправительственных настроений в самих западных странах и, прежде всего, в Евросоюзе, и без того переживающем не лучшие времена.

Сторонники первой версии полагают, что война НАТО и его сателлитов с Ираном позволила бы Западу решить задачи, связанные и с удержанием доллара, и с удержанием существующей финансово-экономической модели. Начало войны с Ираном некоторые эксперты связывают с ситуацией в Сирии. Так, по-мнению Александра Скакова, координатора рабочей группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, Война против Ирана начнется через месяц после падения режима президента Сирии Башара Асада. Эта точка зрения была высказана им еще год назад в интервью ИА «Риа-новости». «Как только режим Асада падет, вот тогда можно будет говорить о том, что война с Ираном начнется через месяц или несколько недель». По его мнению, кроме США в антииранскую коалицию войдут Грузия, Турция, Израиль, а также монархии Персидского залива, являющиеся историческими противниками Ирана в регионе. Возможность участия Грузии уже обсуждалась Обамой и Саакашвилли, который заверил, что плацдарм в Грузии будет предоставлен США безо всяких проблем.

Коалиция против Ирана получается довольно серьезной и факторов, которые могут удержать эти страны от агрессии, кроме, возможно, того, что в Сирии удержится режим Асада, больше нет.

В любом случае истерия вокруг Ирана полностью отвечает американским интересам. Нагнетание обстановки может продолжаться вплоть до приведения в полную боевую готовность сил НАТО и вооруженных сил Ирана. Но США могут и подождать, пока в этой стране не созреют условия для «революции» снизу и нынешний политический режим в этой стране не начнет рушиться под давлением оппозиции. Последний сценарий, безусловно, маловероятен и займет очень много времени, но со счетов экспертами не сбрасывается.

«Если мы сможем урегулировать вопрос дипломатическим путем, такое решение будет наиболее надежным, - заявил Обама. - Если нет, я продолжаю держать открытыми все варианты».

 

 

Социальные комментарии Cackle