• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сирийской оппозиции не хватает снаряжения

Время чтения: 3 мин
2820

Оппозиция в Сирии просят поставить им больше оружия и технических средств. В настоящий момент своё снаряжение они получают от ряда стран арабского мира. Часто производят его сами. Причем производят все, начиная от рогаток для метания ручных гранат, заканчивая «бронетраспортерами».

В конце февраля текущего года Евросоюз полностью снял запрет на поставку сирийской оппозиции оружия. С 1-го июня текущего года противники действующего президента Сирии Башара Асада начнут получать небоевой транспорт, а так же различное техническое оборудование. Официально - для защиты мирного населения страны. К слову, «небоевой транспорт» подразумевает под собой все те же бронетранспортеры, но без вооружения. Однако, оппозиции ничего не мешает его на них установить – все мы видели внедорожники с установленными на них пулеметами.

На данный момент совершенно ясно, что война окончательно вступила в затяжную фазу. В случае, если ситуация пойдет не по ливийскому сценарию и прямого вмешательства извне не произойдет, то победу в ней одержит сторона, обладающая большими ресурсами.

 

Сирийская армия обладает внушительным арсеналом вооружений. На вооружении САР находятся около 5 тысяч танков советского производства. Танки далеко не последней модификации. Значительную часть парка составляют варианты танка Т-72, поставки которых на экспорт были разрешены в далеком 1975 году. Самая «новая» сирийская модернизация «семьдесятдвоек» соответствует советскому уровню 1985 года. В результате чего танкисты несут большие потери от противотанковых комплексов, находящихся на вооружении ССА.

Численность сухопутных войск  САР – 200 тыс. человек (еще 300 000 находятся в резерве). Военно-воздушные силы и силы противо-воздушной обороны страны насчитывают в своих рядах 100 000 человек, из них 60 000 в ПВО и 40 000 в ВВС. Стоит отметить, что ВВС страны располагают достаточным количеством боевых машин, которые в большинстве своем, опять же, устарели. Наиболее боеспособными истребителями из состава ВВС являются 48 МиГ-29, которые в конце 90-х начале 2000-х годов были модернизированы при помощи российских специалистов.

На вооружении войск ПВО находятся устаревшие комплексы С-75, С-125 и «Квадрат». Недостатком данных средств является невозможность эффективно противодействовать современным средствам воздушного нападения. Наряду с этим эксперты отмечают проблемы и с подготовкой личного состава соединений. По некоторым данным в октябре—ноябре 2011 в Сирию были доставлены российские ЗРК С-300. Тем же транспортом в Сирию прибыли и российские военные советники для оказания технической помощи в освоении комплексов.

Существенно осложнить ситуацию для армии может нарушение эмбарго на поставку оружия в Сирию западными странами. Пока эмбарго играло на руку правительственным войскам, так как обладая собственными ресурсами армия не нуждалась в поставках вооружений, в отличие от опоозиции, зависящих от них напрямую. Оппозиционная коалиция утверждает, что несмотря на поток обещаний никаких сдвигов в снабжении повстанцев деньгами и оружием пока не наблюдается.

В результате истощения припасов повстанцы были вынуждены изменить тактику боевых действий. Они отказались от планов немедленно свалить режим Асада и перешли к затяжной войне на истощение. Отряды Сирийской свободной армии теперь начали атаковать военно-воздушные базы, чтобы лишить правительство преимущества в воздухе.

 

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle