• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Промышленности Сирии нанесен ущерб в полмиллиарда долларов

Время чтения: 3 мин
3511

По подсчетам министерства промышленности Сирии, вооруженный конфликт уже нанес ущерб промышленности в размере 450 миллионов долларов, и эта цифра далеко не окончательная, так как оценить ущерб, нанесенный промышленным мощностям  в таких конфликтных зонах как провинции Алеппо, Идлиб и Дейр-Эз-Зор не представляется возможным ввиду продолжающихся боев.

Основные отрасли промышленности Сирии – это горнодобыча, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, энергетика, а также транспорт.

Сирия не является крупным производителем нефтепродуктов, однако газодобывающие и нефтеперерабатывающие отрасли являются наиболее развитыми в стране. Наиболее крупные месторождения расположены на северо-востоке Сирии в Карачуке, Сувайдии, Румайлане и окрестностях Дейр-эз-Зора, где добывается особо высококачественная нефть. Добывается и природный газ (около 4-5 млрд. куб. м в год). Крупнейшие нефтеперерабатывающие комплексы находятся в Баниясе и Хомсе.

В Сирии залегают крупнейшие запасы фосфоритов. Их запасы оценивают в 1 трлн. т при содержании фосфатов от 22 до 72%. Большая часть продукции экспортируется, остальная используется внутри страны для производства удобрений. Имеются разведаные месторождения железной руды в местах Раджу, Блудан – Забдани, Эль-Кадмус, хрома, урана, марганца, свинца, меди, серы, асбеста, доломита, известняка и базальта.

В сельском хозяйстве занято около 50% экономически активного населения страны. Сельское хозяйство обеспечивает большую часть потребляемого в продовольствия и достаточно весомую долю сырья для промышленности, в частности хлопок и сахарную свеклу. Именно производство хлопка и текстильная промышленность пострадали в наибольшей степени.

57% электроэнергии производится на гидроэлектростанциях, остальные 43% обеспечиваются тепловыми станциями, работающими на нефти. Наиболее крупные ГЭС были построены в середине 1970-х годов, когда была возведена Евфратская плотина.

Сирия имеет очень хорошо развитую систему шоссейных и железных дорог. Большинство автомобильных трасс, по которым выполняется около 90% внутренних грузовых и пассажирских перевозок, имеют твердое покрытие. В середине 1990-х годов длина автодорог с твердым покрытием составляла 28 тыс. км, а длина железнодорожных магистралей была доведена почти до 2750 км.

По данным сирийского ведомства, к концу 2012 года прямые потери составили более 270 миллионов, а косвенные — 150 миллионов долларов. Очень сильно пострадал Алеппо, культурная сокровищница Сирии с семитысячелетней историей.

В письме на имя председателя ООН Пан Ги Муна постпред Сирии Башар Джаафари сообщает, что группы боевиков разрушают туристические объекты, уничтожают исторические рынки, разграбляют и разрушают предприятия, находящиеся в промышленных и производственных зонах.

А теперь вопрос. Планируют ли государства, поддерживающие оппозицию участвовать в послевоенном восстановлении Сирии в случае, если оппозиция все же победит? Совершенно ясно, что в случае проигрыша помощи от них ждать не придется. Скорее всего, на экономику страны обрушатся новые пакеты санкций, которых с весны 2011 г. было принято уже 19. Санкции запрещают въезд на территорию ЕС для 181 человека и замораживают финансовые активы 54 предприятий.

А в случае поражения Асада, те, скорее всего, поступят как когда-то США поступили с Ираком, создав относительно безопасную «зеленую зону» в столице и погрузив окраины во мрак (в прямом смысле этого слова) на время, пока прибыль от эксплуатации природных ресурсов в Ираке окончательно не перекочевала в карман американских корпораций Bechtlel, Halliburton и т.д.

Однако, все в том же письме Башар Джаафари заявил, что Федерация промышленных палат Сирии оставляет за собой право через посредство международных органов добиваться возмещения материального и морального ущерба со стороны государств, поддерживающих вооружённую оппозицию.

 

 

Социальные комментарии Cackle