• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Новый виток напряженности между Эфиопией и Египтом

Время чтения: 3 мин
2970

Давняя проблема перераспределения водных ресурсов Нила вновь стала причиной разногласий между Египтом и Эфиопией. По договору, заключенными между странами нильского бассейна в 1929 году, Египет имеет право почти на 2/3 объема воды Нила – 55 млрд. кубометров из 88 млрд. Естественно, что другие страны, такие как Эфиопия, Уганда, Танзания и Кения существенно ограничены в таком жизненно важном природном ресурсе как пресная вода.

Новый договор, ратифицированный эфиопским парламентом должен изменить существующее положение дел. Договор лишает Египет приоритета в использовании вод Нила и накладывает ограничение на строительство дамб другими странами региона. Договор подписали шесть стран нильского бассейна – Бурунди, Кения, Руанда, Танзания, Эфиопия и Уганда.

Но не договор вызвал опасное ожесточение риторики египетских официальных лиц, а строительство плотины и электростанции в Эфиопии под названием «Великое возрождение» («Great Renaissance») стоимостью 4 млрд. долл. и мощностью более 6000 мегаватт для нужд эфиопской промышленности. По-мнению египетских экспертов, строительство плотины может лишить Египет четверти водных ресурсов, что может лишить пресной воды целые районы страны. Необходимо отметить, что Эфиопия не намерена отказываться от строительства плотины, во что бы то ни стало. Как заявил агентству «Рейтерс» спикер правительства Эфиопии Берекет Симон, «строительство дамбы для нас – принципиальный вопрос, и мы нацелены на его завершение». В то же время, официальные лица Эфиопии и Судана, ссылаясь на данные технической экспертизы утверждают, что страны, находящиеся ниже по течению Нила не почувствуют никаких негативных последствий от строительства плотины.

Пресс-секретарь премьер-министра Эфиопии Хайлемариам Десален отметил, что позиция Каира по данному вопросу основана на чем угодно, только не на научных данных. «В любом случае вооруженные угрозы и требование любой ценой остановить строительство – это не позиция для диалога».

Оптимизм эфиопских властей не разделяет М. Мурси, заявивший, что любой ценой будет защищать Нил от «посягательств». «Нил — это богатство Египта, если оно уменьшится хоть на каплю, альтернативой станет наша кровь». Некоторые высокопоставленные лица в Каире также поспешили заявить, что в случае, если южный сосед Египта не прекратит сооружение электростанции, египтяне готовы применить силовые меры. Звучат угрозы нанесения авиационного удара или проведения диверсии на строительной площадке.

Впрочем, военный сценарий представляется маловероятным. Египет не обладает общей границей с Эфиопией, а значит египетские самолеты не смогут попасть в воздушное пространство Эфиопии не нарушая воздушного пространства других стран, а это значит, что Египту необходим союзник, готовый предоставить свое воздушное пространство для пролета египетских ВВС. Например, Судан. Однако веских причин для конфронтации с Эфиопией у Судана нет, а давний враг Эфиопии Эритрея также не будет ввязываться в противостояние после поражения в войне с Эфиопией в 2000 г.

Единственный возможный канал разрешений этого конфликта – дипломатический, однако эфиопские дипломаты уже неоднократно заявляли, что все переговоры будут вестись исключительно с позиции интересов Эфиопии и никак иначе, а это значит, что Египту необходимо избрать иную линию во взаимоотношениях с Эфиопией.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle