• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Новая резолюция ООН по Сирии

Время чтения: 3 мин
3341

15 мая Генассамблея ООН приняла резолюцию «Положение в Сирийской Арабской Республике». Резолюция была подготовлена тридцатью семью странами.[1] За неё проголосовало сто семь стран, против – двенадцать (в том числе Россия) и пятьдесят девять стран воздержались.

Разработчики резолюции изрядно расширили перечень обвинений, и теперь, по данным автора издания «Фонд стратегической культуры» Алесандра Мезяева,  власти Сирии обвиняются более чем по двадцати пунктам: это  применение тяжелых вооружений, совершение бомбардировок с воздуха и иной силы в отношении гражданских лиц, нападения на школы, больницы и места отправления культа, массовые убийства, произвольные казни, убийства без надлежащего судебного разбирательства, убийства и  преследования протестующих,  правозащитников и журналистов, произвольные задержания,  нарушения прав ребенка, включая вербовку и использование детей в боевых действиях, незаконное воспрепятствование доступу к медицинской  помощи,  неуважение  к неприкосновенности  медицинского  персонала  и  отказ  ему  в  защите,  пытки,  включая изнасилования при содержании под стражей, жестокое обращение, в том числе с детьми, обстрел территорий соседних стран.

При этом, видимо пытаясь создать хотя бы видимость объективности при оценке конфликтующих сторон, авторы указали на нарушения, совершенные вооруженной оппозицией. По их мнению, последние виновны в «случаях пренебрежения правами человека  или  нарушения  международного  гуманитарного  права».


Особенностью резолюции является упоминание о недопустимости применения властями Сирии биологического оружия. Учитывая сценарий с химическим оружием (об угрозе применения которого говорили предыдущие резолюции, после которого оно все же было применено), упоминание нового вида запрещённого оружия  - весьма тревожный факт.

В резолюции не упоминаются соглашения, достигнутые во время визита Дж. Керри в Москву. Тогда Россия и США подтвердили суверенитет и территориальную целостность Сирии и подтвердили приверженность переговорному решению конфликта.

Резолюция признала вооружённых боевиков в качестве «легитимного представителя сирийского народа», что и вовсе не входит в компетенцию Генеральной ассамблеи ООН.


Комментируя итоги голосования, постпред России в ООН Виталий Чуркин резко раскритиковал принятую резолюцию. Выступая на Генассамблее ООН, он заявил, что документ является отражением тревожной тенденции, когда происходят попытки изолировать сирийское руководство и отказаться с ним от каких-либо контактов.

Российские дипломаты выступили с обращением  к государствам, «которые имеют влияние на разработчиков этого одиозного документа, урезонить сторонников данной инициативы». Вместо этого, по мнению МИДа все стороны должны поддержать российско-американскую договоренность и включиться в процесс ее выполнения. Это – единственный путь положить конец насилию и кровопролитию в САР.

 


[1] Катар, Австралия, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Гренада, Дания, Джибути, Египет, Италия, Иордания, Йемен, Катар, Коморские Острова, Кот-д’Ивуар, Кувейт, Ливия, Люксембург, Нидерланды, ОАЭ, Португалия, Панама, Республика Корея, Саудовская Аравия, Словения, Британия, США, Сомали, Тунис, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Швеция, Эстония и Япония. 

 

Социальные комментарии Cackle