• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Нетерпимость к адекватному

Время чтения: 3 мин
2885

После развала СССР у США не осталось серьезных конкурентов. После краха двухполюсного устройства мира, вопреки ожидаемой многополярности, установилась мировая диктатура во главе со всемирным жандармом в лице США – Белый дом начал ощущать себя хозяином мира. С тех пор они привыкли, что лидеры других стран, как послушные вассалы, только и делают, что смотрят в рот своему хозяину дяде Сэму и, не дожидаясь приказа, уже начинают его выполнять. Они привыкли, что их валюта, банки и биржи являются мировым эталоном для всех остальных, внешняя политика является неоспоримой и единственно верной,  военное присутствие их и их саттелитов во всем мире воспринимается как само собой разумеющееся торжество демократии, а все военные операции против суверенных государств – как акции справедливого возмездия против злых террористов. Они не привыкли, и даже не допускают возможности, что в мире может быть серьезная и влиятельная страна, имеющая  собственное мнение, систему ценностей и свой, отличный от Запада путь развития.

Независимая миротворческая позиция России по сирийскому вопросу, интеграционные меры в отношении стран СНГ, противодействие западной политической и культурной экспансии, контроль над фондами и обществами, финансируемыми Западом, свое видение семейных ценностей, где нет место извращениям и их пропаганде – стали у Белого дома как кость в горле. «Не для того ведь развалили СССР, чтобы Россия стала во главе новой антизападной коалиции», - раздражаются полит-технологи Госдепа, уже неспособные преломить ситуацию в русло своей внешней политики.

5-6 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге состоится саммит G-20 — восьмая встреча руководства стран «Большой двадцатки». Ожидаются горячие обсуждения всех этих спорных вопросов двухсторонних отношений РФ и США, хотя некоторые из американских политиков считают, что и говорить не о чем, и вообще настаивают на отмене визита Обамы в Санкт-Петербург.

Обнародование сведений о том, что американцы следят за всеми и вся, вмешиваются в частную жизнь и нарушают собственные же законы о сохранении тайны общения и переписки, только подлило масло в огонь растущего недоверия в отношении стран Запада, и особенно США. Обама поспешил откреститься от всего этого, мол, «мы следим только за плохими парнями». Под «плохими парнями» администрация США понимает террористов и их пособников, что является понятием очень растяжимым. Например, совсем недавно под давлением США «Хезболла», за участие в проасадовской коалиции, в ЕС была признана террористической организацией. Все, кто имеют (или имели) какие-либо связи с этим движением, априори могут быть названы пособниками террористов, а значит, их прослушка, по словам Обамы, легитимна. Администрация США подняла на весь мир истерический визг, но так и не сумела добиться выдачи «предателя» Сноудена вопреки всем подключенным связям и каналам. А предоставление Сноудену политического убежища со стороны России, что на самом деле является обычной процедурой международного права, было воспринято ими как демонстративный плевок в лицо. Вопреки всем усилиям, Россия оказалась крайне несговорчива и по сирийскому вопросу. Зачем ехать на саммит, о чем говорить, если разговоры, а точнее уговоры, неплодотворны? Но в конце концов разум победил над эмоциями, умные советники из администрации США посоветовали уже почти всерьез обидевшемуся Обаме все таки ехать, там ведь кроме России еще 18 участников, в т.ч. и серьезных стратегических партнеров, которые привыкли безоговорочно исполнять инструкции «большого брата».

А вот еще администрации США уже сколько лет не удается убедить Россию разрешить «блага», которые несут с собой геи и лесбиянки.

«Думаю, что Путин и Россия сделали большую ставку на то, чтобы Олимпиада (в Сочи) сработала. Я думаю, они понимают, что для большинства стран, участвующих в Играх… Мы не потерпим, чтобы к геям и лесбиянкам относились по-другому. (У меня) нет терпимости к странам, которые пытаются обращаться с геями, лесбиянками и трансгендерами такими способами, которые унижают их или вредят им», - заявил Обама в передаче The Tonight Show на канале NBC.

Видимо, будучи неспособным заставить Москву выполнить ряд серьезных политических требований, Вашингтон пытается спекулировать на собственных либерастно-демократических «ценностях» и обвинить Россию в их нарушении. А может быть, Вашингтон просто разучился адекватно воспринимать устройство мира и движим его собственной картиной, где нет места ценностям других?

Похоже, что недавняя выходка американских отморозков из Bloodhound Gang, надругавшихся над российским флагом, является только подтверждением данному предположению.

Социальные комментарии Cackle