• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Миграционные потоки в странах Персидского залива

Время чтения: 2 мин
9215

Во многом, те трансформации, которые сформировали современные страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, связаны с обнаружением на их территории огромных запасов нефти. В течение нескольких десятилетий экономики этих стран растут впечатляющими темпами, что привлекает в регион миллионы иностранных рабочих.

Дабы сохранить темпы экономического роста и уровень жизни, шесть государств ССАГПЗ (Бахрейн, Кувейт, Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия и Катар) активно привлекают иностранную рабочую силу. На данный момент в этих странах работают около 15 млн. иностранных рабочих из Индии, Египта, Пакистана, Шри-Ланки и Филиппин.

Более того, иностранные рабочие, по сути, более многочисленны, чем само коренное население стран ССАГПЗ. В Катаре, например 80% населения составляют приезжие рабочие. Даже в Саудовской Аравии, где процент приезжих рабочих в доле населения наименьший, иммигранты составляют более четверти населения – 28%, вдвое больше, нежели в США (13%).

Большинство иммигрантов работают на временной основе по кратковременным визам и контрактам, которые могут быть обновлены либо продлены. Некоторая часть иммигрантов все же пытается перебраться на ПМЖ в эти страны, но существенным сдерживающим фактором остаются ограничения связанные с шатким положением тех, кто не исповедует Ислам.


Примечательно, что некоторые страны не ведут учета иностранной рабочей силы на своей территории. Лишь Бахрейн и Катар периодически публикуют статистические данные, касающиеся количества иммигрантов.

Конфессиональный фактор играет достаточно весомую роль в миграционных потоках на Ближнем Востоке. Среди всего количества иммигрантов, приезжающих в страны ССАГПЗ около 70% (10 590 000) составляют мусульмане, около 16% (2 350 000) - христиане. Сравнительно велик процент индуистов – 10% (1 450 000) и буддистов – 4% (540 000). Около 200 00 приходится на представителей других конфессий.


Как мы можем видеть, абсолютное большинство среди приезжих рабочих составляют мусульмане, приезжающие, в основном, из Пакистана, Индии, Египта и Филиппин.  Среди иммигрантов – немусульман преобладают выходцы из Филиппин, Индии, Северной Америки и Европы. Европейцы едут сюда на более престижные места, в основном это опытные специалисты и управленцы. Объединяет пакистанского уборщика и английского топ-менеджера то, что завтра их могут одинаково легко депортировать на родину.

По мнению экспертов центра PEW Research Center, если подобнее тенденции сохранятся, то страны ССАГПЗ, обладающие малочисленным коренным населением ожидает изменение конфессионального состава при условии сохранения мусульман в качестве доминирующей конфессиональной группы в регионе.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle