• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Иран: факторы риска

Время чтения: 3 мин
2753

 

Чак Хейгел, глава Пентагона заявил, что готовящиеся поставки крупных партий оружия союзникам США на Ближнем Востоке являются ни чем иным, как «очень ясным» сигналом Ирану, демонстрацией возможности применения силы для нейтрализации ядерной угрозы.

 Накануне ближневосточного турне Чака Хейгела, в ходе которого планируется посещение Израиля, палестинских территорий, Египтта, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ, была опубликована информация о заключенных контрактах на общую сумму 10 млрд. долл. США планирует  поставить Израилю военно-транспортные конвертопланы V-22 Osprey, самолеты-заправщики KC-135  и радиолокационную аппаратуру для боевых самолетов. V-22 Osprey –особый класс самолетов, сочетающих в себе качества самолета и вертолета. По замечанию сенатора-республиканца Джона Маккейна, «отлично смотрится в небе…когда не простаивает в ремонте». KC – 135 - реактивный четырёхдвигательный многофункциональный военно-транспортный самолёт/самолёт-заправщик. Был спроектирован в США еще в 1950 г. Считается самым долговечным в эксплуатации – срок службы может достигать 85 лет.

Объединенные Арабские Эмираты получат истребители F-16 и ракеты для них. Такие же ракеты, («воздух-земля»), США собираются поставить Саудовской Аравии, которая уже пользуется американскими истребителями.


Как заявил Хейгел, применение военной силы является последним средством сдерживания Ирана на пути к обладанию ядерным оружием, и пока еще есть время для дипломатии и экономических санкций. «Я не думаю, что могут быть сомнения относительно того, что это еще один очень ясный сигнал Ирану», - заявил журналистам Хейгел.

Готовящиеся оружейные контракты должны, в первую очередь, укрепить качественное военное превосходство Израиля в регионе. Израильские лидеры уже давно говорят о неэффективности международной дипломатии, и о необходимости дополнить переговоры и санкции весомой угрозой применения силы. При этом, они не исключают возможности самостоятельных действий против Ирана.

США признают за еврейским государством право самому решать, как защититься от Ирана. «Ядерная программа Ирана представляет угрозу, и Израиль сам принимает решение, как ему от нее защититься…Каждое суверенное государство имеет право на самозащиту и самооборону». Последние слова действительно верные. Таким правом обладает каждое суверенное государство. В том числе и Иран. Ведь если посмотреть на ситуацию в регионе с позиции Ирана, то мы увидим следующее:


1)    Соперничающий конгломерат арабских монархий из ССАГПЗ, пользующихся широкой поддержкой США;

2)    Враждебно настроенный Израиль, пользующийся поддержкой США;

3)    Гражданская война в близлежащей Сирии, где повстанческая ССА пользуется поддержкой около 40 стран, в том числе и США.

Это далеко неполный перечень внешних угроз для Ирана. Добавьте сюда международные санкции, вирусные атаки на системы управления ядерными объектами, а теперь еще и солидные военные поставки внешнеполитическим и идейным противникам. Пентагон, безусловно, ведет тонкую политику, с одной стороны, зарабатывая миллиарды на военных поставках, с другой стороны, усиливая военно-техническое присутствие в регионе, с третьей стороны, делая «хорошую мину», утверждая, что подобным образом борется за стабильность в регионе, заставляя Иран свернуть ядерную программу. Возможен ли в этой ситуации отказ от ядерной программы, наличие которой пока остается единственным фактором, позволяющим сдерживать международное давление на Иран? Ответ, конечно же, отрицательный.

 

 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle