• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Государственный террор и непротивление злу насилием

Время чтения: 4 мин
2755

- А вы не боитесь, что в один прекрасный момент армия или полиция может открыть по вам огонь?

- Тогда Мубарак станет военным преступником. Он не настолько глуп, чтобы стрелять по собственному народу.

Эти строки из онлайн-переписки с одним из египетских активистов, выступающих на демонстрации за свержение Хосни Мубарака в феврале 2011 года. Тогда народ и армия оказались едиными, и большого кровопролития удалось избежать. У Хосни Мубарака хватило мудрости добровольно сложить полномочия, и ценой собственной свободы и репутации он решил остановить смуту и не допустить кровопролития.

К сожалению, в верхушке армии Египта, кстати, назначенной самим отставным президентом Мурси, нашлись макиавеллисты, готовые на любые авантюрные решения и массовые человеческие жертвы ради осуществления своих властных амбиций.

Весь мир стал свидетелем того, как армия и полиция стреляет по мирным демонстрантам, снайперы не промахиваются и стреляют целенаправленно насмерть – в грудь и в голову. Притом, стараются убивать именно бородатых мужчин и не только. Среди жертв есть женщины и дети. За несколько дней армия просто утопила Египет в крови. Сожгли больницу, стреляют по мечетям, где укрываются раненные. Апогеем всего этого стала массовая казнь арестантов, захваченных путчистами при штурме мечети аль-Фатх, якобы при попытке бегства! И, к сожалению, скорее всего это не конец, а только начало.

Что удивительно, некоторые СМИ называют мирных демонстрантов фрондой – т.е. смутьянами-авантюристами. С большинства каналов мировых СМИ льется большая ложь, например, об актах насилия со стороны демонстрантов. До сегодняшнего дня ни один такой случай не нашел подтверждения. Или когда мы слышим о поджоге десятков церквей активистами-мусульманами, когда известно, что церкви были взяты ими под усиленную охрану под риском собственных жизней! И если и были сожжены храмы, то это дело рук сторонних провокаторов.

Египетские СМИ, поддерживающие хунту, называют безоружных демонстрантов исламистами и террористами из организации «Братья-мусульмане». Но на самом деле, среди демонстрантов есть не только «братья», есть представители и других движений, и даже копты-христиане, секуляристы и поборники демократии, не согласные с силовым захватом власти.

По словам европейского мусульманского интеллектуала (внука основателя движения «Братья-мусульмане») Тарика Рамадана: «Вялая реакция Запада, половинчатые заявления Барака Обамы, наряду с атакой СМИ обеспечили военным Египта карт-бланш на проведение широкомасштабных репрессий под прикрытием «чрезвычайного положения». Далеко до завершения кризиса, Египет еще ждут смерть, пытки и массовые аресты».

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль назвал действия военных «победой эмоций над разумом». «Египетская военщина запсиховала и пошла на акции, которые идут под Гаагский трибунал прямым путем: уничтожение 2,5 тыс человек, 200 тыс раненых, сожжение шестиэтажного здания больницы, в котором укрывались раненые. Плюс к тому, там еще несколько залов прилегающей мечети было заполнено ранеными и трупами, которые туда снесли. Сознательный акт варварства, совершенный военными, переводит египетскую военщину в изоляцию. Я думаю, что каждая пролитая кровь, каждый убитый армейскими силами брат-мусульманин - на улице, в конфронтации - усиливает противостояние», - заявил Гейдар Джемаль.

Между тем, мир разделился в оценке ситуации в Египте. Арабские марионеточные монархии, придерживающиеся деспотического стиля правления (например, КСА, Иордания, ОАЭ) с самого начала поддержали военную хунту, и даже выделили ей помощь в размере 16 млрд. долл. Вкупе с поддержкой сирийской оппозиции их действия подчеркивают неприятие демократии и прямо коррелируют с курсом США и Израиля по проекту Большого Ближнего Востока (создания сионистского государства от Нила до Евфрата). С другой стороны, есть и страны, резко осуждающие военный переворот и насилие со стороны военных. Это, прежде всего, Турция, Тунис, Иран и Венесуэла. Президент Турции накануне дал развернутую пресс-конференцию по ситуации в Египте в турецком городе Бурса, поддержал протестующих и гневно осудил военную хунту. А президент Венесуэлы Николас Мадуро прямо обвинил Израиль и США в заговоре, направленном на свержение египетского президента Мухаммеда Мурси и на дестабилизацию в Сирии.

 А что касается протестующих против силового захвата власти, то по всей видимости, они избрали стратегию Ганди. Они пошли мирным путем ненасильственного сопротивления, которое требует огромной выдержки и терпения. И как показывает история, если они сумеют проявить терпение до конца и не скатятся к ответу насилием на насилие (что в данных условиях, а также учитывая прошлое «Братьев-мусульман» кажется очень маловероятным), то конечным плодом непротивления злу насилием станет победа демонстрантов.

Социальные комментарии Cackle